Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Доплата к пенсии стала региональной

Социальную доплату к пенсии в январе получат 14 357 севастопольцев

В редакцию газеты «Слава Севастополя» в конце прошлого года поступило несколько обращений от пенсионеров. Они спрашивали, почему с пенсией за январь не пришла доплата. Мы выяснили и отвечаем на этот вопрос.

Пенсионный фонд делал доплату, если пенсия неработающего пенсионера была ниже прожиточного минимума. С 2023 года такую доплату будет выплачивать не Пенсионный фонд, а департамент труда и социальной защиты Севастополя. В декабре 2022 года пенсия за январь была выплачена досрочно без федеральной доплаты. Она поступит до 26 января уже от департамента. С февраля пенсионеры будут получать региональную доплату одновременно с пенсией. 

Социальную доплату к пенсии в январе получат 14 357 севастопольцев.

В 2023 году  размер прожиточного минимума увеличен. Для пенсионеров – это 12 486 рублей. Размер доплаты — это разница между прожиточным минимумом и суммой пенсии.

В 2023 году прожиточный минимум в Севастополе составляет:

- на душу населения — 14 519 рублей,

- для трудоспособного населения — 15 826 рублей,

- для пенсионеров — 12 486 рублей,

- для детей — 15 560 рублей.

Людмила Воробьева, заместитель начальника отдела социальных выплат департамента труда и социальной защиты Севастополя: «Региональная социальная доплата к пенсии будет устанавливаться гражданам в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии. Никаких дополнительных документов и заявлений в органы соцзащиты предоставлять не требуется». 

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ