Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Экзамены без страха

Можно ли избежать стресса и что делать родителям — об этом нам рассказала педагог-психолог школы № 50 Татьяна Парфенова.

Экзамены — это почти всегда стресс. Ученики долго к ним готовятся, переживают, боятся подвести родителей и забыть правильные ответы. Можно ли избежать стресса и что делать родителям — об этом нам рассказала педагог-психолог школы №50 Татьяна Парфенова.

Татьяна Владимировна работает в школе 23 года и главным в своей работе считает помощь детям, создание безопасной и доверительной атмосферы.

Можно ли избежать стресса?

Татьяна Парфенова считает, что полностью избежать стресса невозможно и даже не нужно: «Так как стрессовых событий невозможно избежать, то следует научиться реагировать на них правильно, стремясь снизить уровень стрессовых воздействий на организм».

Для этого можно заняться физической активностью, встретиться с близкими, попробовать новое хобби. Также можно использовать техники релаксации, упражнения на дыхание, техники переключения, упражнения на регуляцию эмоционального состояния.

Как родителям правильно поддерживать ребёнка?

По словам педагога-психолога, родителям важно помнить, что дети считывают их состояние, поэтому нужно сохранять спокойствие и не усиливать общую тревогу.

«Окажите организующую помощь: помогите сформировать правильный режим и распределить учебную нагрузку в период подготовки к экзаменам, не допускайте перегрузок, следите за питанием. Продумайте вместе с детьми различные варианты исхода: от самого плохого, когда экзамен не сдан, до наилучшего, когда за экзамен получены максимальные баллы. Для каждой ситуации совместно проработайте пути разрешения проблемы», — говорит Татьяна Владимировна.

Как ребёнку стать увереннее в себе?

Для формирования уверенности следует:

  1. Фокусироваться на себе, своём состоянии, проговаривать свои чувства и возникшие эмоции. Важно прекратить осуждать себя и относится к себе с добротой и принятием. 

  2. Научиться ценить себя. Не сравнивать себя с другими людьми, с их результатами и достижениями.

  3. Определить и в последующем опираться на свои сильные стороны.

  4. Найти дело, которое будет приносить удовольствие.

  5. Сформировать такой круг общения, в котором будет комфортно, безопасно.

  6. Постараться в неудачах найти точку роста, развития.

Понять и принять, что ты неидеален и не должен им быть. Все без исключения совершают ошибки.

Комментарии

Оставить комментарий

Севастополь активно участвует в реализации президентской программы капремонтов, стремясь создать для детей и преподавательского состава максимально комфортные условия.

С 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ