Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Губернатор поручил усилить работы по расчистке русел рек

Ведется установление источников загрязнения, проверка процедуры утилизации покрышек, которыми загрязняют русла рек. Т

Губернатор Михаил Развожаев поручил внимательно относиться к расчистке русел рек. Этот вопрос обсудили на заседании Правительства Севастополя.

«Завершены плановые работы с Росводресурсами, но продолжается мониторинг трех наших основных рек – это Черная, Кача и Бельбек – и отводящих каналов. В случае, если возникают заторы, наши подведомственные учреждения оперативно их устраняют», – доложила руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова. 

Глава города поручил постоянно мониторить и состояние малых рек. 

«Необходимо просматривать и малые реки, такие как Балаклавка. Там было мероприятие ко Дню муниципалитета – русло снова завалено. Парк чистый, а речка – грязная. Начинаю с главой разговаривать, а он говорит, что это не его полномочия. Мне конечно кажется, что для того, чтобы залезть и колесо из речки достать – особых полномочий не надо, но тем не менее… Мне все равно, чьи там полномочия, между собой разберитесь: городское хозяйство, Севприроднадзор, муниципалитет, и все вместе сделайте так, чтобы было чисто», – поручил Михаил Развожаев.

 

И. о. вице-губернатора Евгений Горлов добавил, что ведется установление источников загрязнения, проверка процедуры утилизации покрышек, которыми загрязняют русла рек. Таких станций шиномонтажа в городе 55, сейчас проводятся проверки на счет наличия у них договоров на утилизацию покрышек (это отходы 4 класса опасности).

Добавим, что на заседании сегодня также были приняты изменения в постановление Правительства Севастополя от 31.10.2020 № 566-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте природных ресурсов и экологии города Севастополя» – дополнены функции Севприроднадзора в части обеспечения безопасности ГТС, участия в ликвидации последствий аварий на ГТС, реконструкции, содержания и эксплуатации ГТС, в том числе и тех, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен». Также функции Севприроднадзора дополнены  и в части принятия решений об использовании донного грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ