Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

И образование, и культура: как застраивается Казачка

Всего в 2023 году в Севастополе планируется завершить строительство 61 объекта

Что такое культурно-досуговый центр? Кружки, творческие вечера, библиотека, летняя эстрада, зрительный зал на 400 мест, два кафе и открытая терраса — и всё это с трёх сторон окружает море. Именно такой центр уже в этом году построят для жителей Казачьей бухты.

Какие работы ведутся на объекте сейчас?

Строители уже заложили фундамент и в течение двух месяцев планируют возведение стен и перегородок, зальют перекрытия и обустроят кровлю, установят лестницы, окна и двери. Затем перейдут к отделочным работам. Закончить работы планируют в декабре этого года.

«В рамках госпрограммы развития Крыма и Севастополя — это первый многофункциональный центр общей стоимостью чуть больше 1 млрд рублей. Объект запроектирован с учётом охраняемой археологической территории. В последние годы район Казачьей бухты активно развивается: здесь появляются школы, детские сады. Уверен, что новый объект станет центром притяжения молодёжи и взрослых севастопольцев».

Новые перспективы

Здание центра будет разделено на две зоны: одна с многоцелевым зрительным залом на 400 мест, вторая с помещениями для кружков и библиотекой. Между ними будут расположены два кафе. Выход из вестибюля приведёт на открытую террасу, с которой откроется вид на парк, море и летнюю эстраду.

В культурно-досуговом центре можно будет посмотреть кино, 2D/3D программы, концерты и спектакли. Севастопольцев будут радовать танцевальные шоу, творческие вечера. Кроме того, в помещениях центра можно будет проводить конференции и различные образовательные мероприятия.

Комплексные работы!

Вблизи культурно-досугового центра уже завершено строительство детского сада на 280 мест и уже заканчивают возведение поликлиники на 320 посещений в смену.

«Работы по строительству культурно-досугового центра стараемся выполнять комплексно, параллельно проводим устройство инженерных сетей и осуществляем монолитные работы», – говорит главный инженер компании-подрядчика Юрий Юшков.

К новым социальным объектам в Казачьей бухте уже построили дорогу. Кроме того, компания «ВАД» проектирует транспортную развязку в бухту с возможностью расширения дорожного полотна.

Таким образом, до конца 2023 года в Казачьей бухте появится полноценный культурно-социальный кластер, состоящий из четырёх объектов: школы, детского сада, поликлиники и многофункционального центра. Образовательные учреждения ввели в эксплуатацию в декабре прошлого года, ввод поликлиники запланирован на первый квартал 2023 года.

Всего в 2023 году в Севастополе планируется завершить строительство 61 объекта

Что говорят жители Казачьей бухты?

Вероника, молодая мама: «Мы переехали в этот район чуть больше двух лет назад. Многие отговаривали, так как инфраструктура была не сильно развита, но нам очень хотелось к морю. За это время здесь появился не только садик, в который мы поведём ребёнка, но и школа. Сейчас узнали, что к концу года закончится строительство досугового центра. Теперь у нас есть не только море рядом, но и всё необходимое!». 

Анна Геннадьевна, пенсионерка: «Часто гуляю с внуком, ходим на площадки, качели. Уже в этом году он пойдёт в первый класс, конечно, захочется посещать кружки, секции, как-то проявлять себя. Надеюсь, что новый досуговый центр откроет нам разные возможности и мы найдём там что-то для внука, а может даже и для себя».   

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ