Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Как живёт первокурсник СевГУ?

Чем живут и увлекаются современные студенты - в нашем материале

Поступив в высшее учебное заведение, я открыла для себя новый горизонт возможностей и в плане обучения, и в плане взросления. Появилась потребность в переоценке своих ценностей, организации пространства и времени. Помимо перемен в жизни также произошла трансформация лексикона: моими главными словами второй половины прошлого года стали moodle, зачётка, сессия и многое другое. Но обо всём по порядку.

Если вы хотите войти в профессию, будучи студентом первого курса, то сидеть на месте – последнее, чем стоит заниматься. Лозунг СевГУ – «Море возможностей!». Это действительно так. Однако этими возможностями нужно уметь пользоваться и понимать, чего вы хотите достичь. Чего у моего ВУЗа не отнять, так это количество всевозможных развивающих кружков и площадок для самореализации. Стать частью чего-то большего, чем просто ваша группа, более чем возможно. Студенческие офисы, театр, клубы по направлениям, советы, творческие мастерские – и это далеко не полный список. Что же касается профессиональных навыков – мне повезло. Как только я увидела свои данные в приказе о зачислении на бюджетное место специальности «журналистика», то сразу набросала план проектов, которые мне хотелось бы реализовать за студенческие годы. С начала сентября я смело начала реализовывать задуманное на базе «Медиацентра СевГУ». Как оказалось – это не страшно и не сложно. Так родилась программа «Пока все в универе».

Ещё одна прекрасная сторона СевГУ – волонтёрская деятельность. Благодаря центру «Фрегат» я вступила в ряды добровольцев. И уже в октябре смогла с группой волонтёров поехать в Красноперекопск на таможенный пункт, где мы работали с беженцами. Это в эмоциональном плане было довольно сложно. Парням приходилось целый день носить вещи, а нам – девушкам – проверять миграционные карты. Еды было мало (кому что досталось, кто что привёз), как и воды, в общем-то. Уезжали рано – приезжали поздно. Иногда часами на холоде ждали следующие автобусы. Развлекали детей на улице, пока родители проходили таможенный контроль. Словом, поездка оказалась незабываемой.

Конечно, самая впечатляющая часть студенческой жизни – сессия. И кто бы что ни говорил, все, как один, вспоминают об экзаменах и зачётах в канун Нового года, несмотря на предостерегающее, пугающее видео от студентов-старшекурсников.  И я, к чему греха таить, оказалась очарована фразой – «от сессии до сессии живут студенты весело». Однако поняла, что если в течение семестра ты учишься, то «завалить» сессию довольно сложно.

Севастопольский университет научил меня работе над собой, над своими навыками, стал моим «тайм менеджером»; «загрузил» знаниями и новыми знакомыми, позволил реализовать творческие проекты, а их список сделать бесконечным. Я с уверенностью смотрю в свое будущее.  Это и есть то, ради чего точно стоит учиться в нашем университете.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ