Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Крещение Господне – что значит этот день для православных?

19 января – праздник Крещения Господня

19 января – праздник Крещения Господня. В обращении к севастопольцам Благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта напомнил горожанам об основных смыслах празднования.

«Праздник Крещения Господня — это воспоминание евангельского события, когда Христос пришёл на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей. В оригинальном тексте Евангелия — греческом — крещение обозначено словом βάπτισμα, что дословно означает «погружение в воду». Святой пророк Иоанн проповедовал среди иудеев крещение покаяния для прощения грехов. Когда к пророку Иоанну пришел безгрешный Христос и тоже изъявил желание креститься, тот поразился: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3: 14) Но услышал в ответ: «Так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф 3: 15), то есть — Божию волю. Христос как Человек должен был исполнить все постановления закона иудейского, чтобы, преодолев его, дать Свой новый благодатный закон. Тогда святой Иоанн Предтеча допускает Иисуса до крещения.

Сразу после этого на Христа снизошел Дух Святой в образе голубя, а с неба возгремел глас: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3: 22). Это Бог Отец засвидетельствовал, что Иисус — не только Сын Человеческий, но еще и Сын Божий. Так в событии Крещения впервые видимым образом явили Себя все Лица Святой Троицы, поэтому праздник получил и второе название — Богоявление», — отметил протоиерей Сергий Халюта.

В этот день во всех храмах Севастопольского благочиния была отслужена Божественная литургия, по окончании которой совершено Великое освящение воды. Верующие прошли Крестным ходом от Свято-Владимирского собора, от Храма Святителя Николая Чудотворца, Храма Двенадцати Апостолов и многих других в разных районах города.

Было организовано несколько мест окунания людей, возле которых дежурили медики, а также представители казачьих обществ и УМВД России. Кроме того, места купания предварительно обследовали сотрудники МЧС. В этом году было оборудовано семь таких мест.

«Основная цель установления праздника Богоявления – воспоминание и прославление события явления во плоти Сына Божия. К сожалению, со временем празднование этого события обросло бытовым мистицизмом, не имеющим ничего общего с сутью праздника. Нельзя считать, что автоматическое потребление святой воды принесет благодатную пользу. Нельзя использовать святую воду как «средство» от болезней, проблем и «сглазу». Вера – главное основание для использования святой воды в жизни христианина. Также и традиция купания в проруби обусловлена именно верой в освящение водного естества в день Крещения Господня», — поделился настоятель храма св. вмч. Фёдора Тирона протоиерей Василий Гумаров.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ