Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Культурный маршрут

Фестивали, экскурсии, модельные библиотеки с редкими книгами — всё это развивается благодаря нацпроекту «Культура». Где послушать мировые концерты и что сделано в сфере культуры? Читайте, будет интересно.

Поговорим о культуре

Фестивали, экскурсии, модельные библиотеки с редкими книгами — всё это развивается благодаря нацпроекту «Культура». Где послушать мировые концерты и что сделано в сфере культуры? Читайте, будет интересно.

В Севастополе в рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году реализовывались три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

 Культурная среда

Региональный проект «Культурная среда» позволил оснастить две севастопольские музыкальные школы инструментами, оборудованием и учебной литературой. Так, музыкальная школа № 4 получила 14 инструментов — это домры, пианино, гитары и баяны, а ученики музыкальной школы № 5 смогут учиться играть на новых аккордеонах, гитарах, домрах и саксофонах.

Кроме того, в Севастополе модернизировали две библиотеки  № 13 и № 4. В них появилась современная библиотечная мебель, компьютерная и оргтехника, интерактивные панели, пополнился книжный фонд. Теперь в библиотеках появились новые пространства - каждую субботу там проходят творческие завтраки, встречи с писателями, мастер-классы, концерты, литературные выступления.

3 131 новая книга поступила в модельные библиотеки

В рамках нацпроекта уделили внимание и сельским клубам. Отремонтировано здание филиала культурного комплекса «Корабел» в посёлке Любимовка, а в Балаклавской централизованной клубной системе появился автоклуб. Это специальная машина с передвижной сценой, которая ездит по селам с концертами.

Как отмечает директор севастопольского департамента культуры Анжела Сумакова, жителям становятся доступны новые технологии и проекты:

«Культура – важный элемент в деле сохранения национальной идентичности, и главная задача нацпроекта «Культура» – создать необходимые условия для людей. Усовершенствование материальной базы, внедрение современных технологий, поддержка творческих коллективов и создание новых культурных проектов – всё это даёт возможность реализовать потребности людей в культурном досуге, общении, возможности проявить себя в творчестве».

 Творческие люди

А вы знали, что в нашем городе 252 творческих коллектива?  Многие из них представляют Город-Герой на различных конкурсах, организуют акции по сбору гуманитарной помощи для участников спецоперации.

Например, ансамбль «Чёрное море», вокальный ансамбль «Жар птица» и «Атлантика» представили Севастополь на фестивалях в г. Москве и в г. Грозный, а Шоу группа «Гуляй душа», выступила с концертом в городе Старобельск Луганской Народной Республики.

В ноябре прошлого года Севастопольский образцовый ансамбль народной песни «Калинка» победил во Всероссийском конкурсе – фестивале «Душа баяна» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Этот престижный и масштабный конкурс среди народных коллективов проходил в Самаре. Ребята победили с номером «Сею-Вею», взяли главный приз - баян за миллион рублей.

Высокой наградой отмечен и заслуженный коллектив народного творчества «Народный хореографический ансамбль «Радость». В 2022 году они стали победителями фестиваля-конкурса любительских коллективов и обладателями гранта в размере 2 миллионов рублей.

А ещё наших артистов показывали в эфире Первого канала! Дмитрий Морозов и «Чаривницы» прошли все отборочные испытания и прошли в эфир проекта «Поем на кухне всей страной», а Максим Овчинников стал участником шоу «Голос. Дети».

Моцарт, Шестакович и Брамс: классика для всех

Региональный проект «Цифровая культура» — это внедрение современных мультимедийных технологий в сельские учреждения культуры. Теперь смотреть лучшие концерты с участием звезд мирового уровня можно и в сёлах Севастополя. Благодаря проекту создан виртуальный кинозал на базе Орлиновского центра досуга и культуры в селе Новобобровка. Дважды в месяц в Севастопольском центре культуры и искусств и в Орлиновском центре культуры и досуга проходят вечера классической музыки. На большом экране транслируются видеозаписи из Московской государственной академической филармонии, которая и стала базой для федерального проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал».

Современное звуковое и видеооборудование, большой экран и высокое качество изображения – всё это создаёт эффект присутствия в первых рядах концертного зала. По словам директора СЦКиИ Игоря Зенина такого оборудования как в Севастополе нет сейчас ни в одном зале полуострова Крым.

 Постоянные зрители говорят, что смотреть видео концертов интереснее, потому что есть возможность вблизи рассмотреть солистов, дирижеров, музыкантов оркестра.

«Я часто посещаю концерты классической музыки, даже перестала смотреть по телевизору музыкальные программы. Вот, например, в прошлом году транслировали концерт для скрипки и виолончели с оркестром И. Брамса – сложное, не часто исполняемое произведение, потому что в нём важно всё: гармония звука виолончели и скрипки, виртуозность музыкантов, работа дирижёра. Это было невероятно», - поделилась зритель Татьяна.

Ближайший концерт в Орлиновском центре культуры и досуга пройдёт уже 6 февраля, а в СЦКиИ – 8 февраля, в 17:00 Вход свободный!

Комментарии

Оставить комментарий

Севастополь активно участвует в реализации президентской программы капремонтов, стремясь создать для детей и преподавательского состава максимально комфортные условия.

С 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ