Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

На страже природы

Высажено 70 тысяч сеянцев можжевельника высокого, можжевельника дельтовидного, фисташки туполистной, сосны Палласа, сосны пицундской и иглицы колючей

Озеленение, новые особо охраняемые природные территории, высадка краснокнижных растений — это часть работы, которую ежедневно выполняют сотрудники Севприроднадзора. О том, каких успехов достиг департамент природных ресурсов и экологии в прошлом году, читайте в нашем материале.

Места с особой охраной

В 2022 году в Севастополе созданы три особо охраняемые природные территории регионального значения – памятники природы «Фисташки у бухты Круглой», «Платан Палласа», «Фисташки у села Камышлы». Что это значит? Теперь здесь запрещено строить, разводить костры, заезжать на транспорте, устанавливать палатки, а также уничтожать растения и мусорить. Все памятни природы обозначены на местности информационными знаками.

Возле «Фисташек у бухты Круглой» уже установлены барьерные ограждения и шлагбаум, а дальше эту территорию будут благоустраивать. В прошлом году даже был конкурс, куда представили больше 150 идей, как облагородить эту территорию. Дальше будет разработан проект, который обязательно согласуют с севастопольцами.

Особое отношение в Севастополе к краснокнижным растениям. Например, на землях Мекензиевского участкового лесничества в прошлом году высадили около 70 тысяч растений, которые занесены в Красную книгу РФ и Красную книгу города Севастополя.

Высажено 70 тысяч сеянцев можжевельника высокого, можжевельника дельтовидного, фисташки туполистной, сосны Палласа, сосны пицундской и иглицы колючей

В планах на 2023 год — высадить еще 64 тысячи сеянцев краснокнижных. Юлия Гаврилова, руководитель Севприроднадзора: «За год было проведено искусственное лесовосстановление на 1,5 га, дополнение лесных культур на 63 га, подготовлена почва под лесные культуры, проведен агротехнический уход за ними, заготовлены семена лесных насаждений, выращен посадочный материал, квартальные просеки и дороги прочищены».

Озеленение Севастополя

За снос зеленых насаждений, выдачу разрешительных документов и контрольно-надзорную деятельность в бюджет города поступает компенсация. Так, в прошлом году в казну поступило 88 млн рублей — это строго целевые средства, которые идут только на озеленение города.

В прошлом году новые посадки появились в 14 образовательных учреждениях, разработаны проекты по компенсационному озеленению 20 объектов

Участники международной акции «Сад памяти», которая прошла на Сапун- горе, высадили 154 лиственных и хвойных пород деревьев и 190 кустарников. Также в 2022 году был заключен госконтракт на высадку 175 туй восточных для проведения акции «Сохраним лес». 

Все о вырубке и озеленении можете узнать на портале «Зелёный фонд»: https://green.sev.gov.ru/public-map. Подзаг: Активный туризм

В 2022 году обустраивались и места отдыха. Например, в «Урочище «Аязьма» организован палаточный лагерь: установлено 45 настилов для палаток, оборудованы две мангальные зоны с пожарными щитами, установлены биотуалеты и места для сбора отходов.

На «Турецкой поляне» теперь есть 9 беседок с навесами, биотуалеты, оборудовано 9 мангальных зон и место для сбора отходов. Также обустроено место отдыха «Второй кордон» — здесь появились 14 крытых, оборудованных мангалами и баками для мусора, беседок. Везде размещены противопожарные правила, правила посещения мест отдыха.

Чистые реки

У Севприроднадзора есть ещё одно важное направление работы — расчистка русел рек от упавших деревьев, растительности, бытового мусора, иловых отложений, которые препятствовали свободному потоку воды. В прошлом году такая работа была проведена на реках Бельбек и Балаклавка. Также по поручению губернатора расчищен водосбросный канал в сквере в посёлке Любимовка.

С 2016 по 2022 годы выполнены работы на реках Кача, Бельбек, Чёрная, Ай-Тодорка и Балаклавка — расчищены участки общей протяженностью порядка 18 км

Юлия Гаврилова: «В городе функционирует территориальная система наблюдений за загрязнением поверхностных водных объектов Севастополя, она насчитывает 31 пункт наблюдений для отбора проб воды и 40 точек отбора проб донных отложений».

Так, за прошедший год отбор воды проведён четыре раза. По результатам исследований экстремально высокого загрязнения водных объектов не зафиксировано.

На страже экологии

Севприроднадзором проводится и еженедельный мониторинг мест несанкционированного размещения отходов, чтобы ликвидировать свалки.

За прошлый год в Севастополе ликвидировано 544 места несанкционированного складирования отходов на площади 1,2 га 

Через суд Севприроднадзор взыскивает с нарушителей нанесённый природе ущерб. Так, суд уже удовлетворил требования взыскать 33 млн рублей, документы ещё на 34 млн рублей находятся на рассмотрении в суде. Также штрафы могут быть назначены за самовольную добычу полезных ископаемых. Такое произошло в Языковой балке, и нарушитель должен возместить за это 850 тысяч рублей.

В 2023-2024 годах запланировано ликвидировать свалки «Суздальские высоты» площадью работ 7,4 га и «Трензина балка» площадью работ 2,3 га. На их ликвидацию из федерального бюджета в этом году уже выделен 361,1 млн рублей, в планах на следующий год — выделить ещё 258,8 млн рублей.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ