Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Обращение губернатора Михаила Развожаева по случаю Дня памяти жертв депортации народов Крыма

Сегодня мы вспоминаем жертв депортации народов Крыма

Сегодня мы вспоминаем жертв депортации народов Крыма. С 1941 по 1944 годы тысячи крымских татар, русских немцев, итальянцев, болгар, греков, армян, крымчаков, принудительно лишились своих домов и вынуждены были начинать жизнь с нуля на чужбине.

Депортированные народы со временем были реабилитированы. Кому-то из них посчастливилось вернуться на полуостров, кто-то навсегда остался в Средней Азии.

В память об этой трагической странице истории около ж/д вокзала в Севастополе установлен памятник жертвам депортации. На памятнике приведены следующие данные: «Из Севастополя и пригородных сёл были депортированы: 18-20 августа 1941 г. Крымские немцы — 497 человек; 18-19 мая 1944 г. Крымские татары -12 312 человек; 27-28 июня 1944 г. Греки — 1 053 человек, болгары — 439 человек, армяне — 229 человек». Эта наша общая боль и наша память.

Сегодня плечом к плечу на передовой СВО представители разных народов работают на помощь фронту. Сегодня наш главный залог Победы – это единство, во имя мира на русской земле.

Комментарии

Оставить комментарий

Севастополь активно участвует в реализации президентской программы капремонтов, стремясь создать для детей и преподавательского состава максимально комфортные условия.

С 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ