Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Помощь семьям с детьми в Севастополе: размер и кто может получить?

Более 4 000 семей оформили выплату на первого ребёнка

Семьи, воспитывающие детей, имеют право на федеральные и региональные выплаты. В Севастополе самой распространенной является ежемесячная выплата на первого ребенка. 

14 665 рублей – именно столько составляет размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до трех лет. С этого года семьям, в которых родились первенцы, для оформления выплаты больше не нужно самостоятельно предоставлять сведения о доходах – органы соцзащиты запрашивают сведения самостоятельно.

«При определении права на ежемесячную выплату доход семьи учитывается за 12 месяцев, предшествующих шести месяцам перед месяцем обращения. Критерий нуждаемости на пособие составляет два прожиточных минимума трудоспособного населения — 30 344 рубля. То есть, доход семьи из трех человек не должен превышать 91 032 рубля в месяц. Оформить выплату можно через органы соцзащиты, отделения МФЦ либо портал госуслуг», — пояснила заместитель начальника управления соцобеспечения профильного ведомства Евгения Пытько.

Это не единственная поддержка для семей, в которых родился первый ребенок. Если мама официально трудоустроена, через Фонд социального страхования она получает ежемесячную выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка. Для неработающих женщин пособие на первого ребенка выплачивает Пенсионный фонд.

Также через Пенсионный фонд родители могут оформить пособие на второго ребенка — это ежемесячная выплата из средств материнского семейного капитала на второго ребенка до трех лет. Размер выплаты в Севастополе составляет 14 665 рублей.

Напомним, ежемесячная денежная выплата при рождении/усыновлении первого ребенка предоставляется в рамках реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Комментарии

Оставить комментарий

Севастополь активно участвует в реализации президентской программы капремонтов, стремясь создать для детей и преподавательского состава максимально комфортные условия.

С 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ