Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Проверять или поверять?

Ежегодно в Севастополе производится порядка 35 тысяч поверок водомеров

Как давно вы поверяли водомер? Да, именно поверяли. Такую процедуру с счётчиками на воду нужно проводить не реже, чем раз в шесть лет. Узнать, когда нужно поверять именно ваш прибор учёта, можно в паспорте прибора, свидетельстве о поверке, если такая уже была, в Едином платёжном документе, а также в личном кабинете на сайте Водоканала.

Зачем нужно поверять водомер? Если прибор выйдет из строя или вы не успеете поверить его в срок, то вы не сможете оплачивать воду по показаниям приборов учёта. В таком случае оплата за водоснабжение начисляется с учётом повышающего коэффициента — 1,5. Кроме того, поверка позволит определить: работает ли счётчик верно, нет ли повреждений корпуса или вскрытия пломбы. Нормальная работа водомера позволяет избежать лишних затрат и максимально точно вести расчёты.

Ежегодно в Севастополе производится порядка 35 тысяч поверок водомеров

Кто поверяет водомеры? Поверку счётчиков проводят специальные организации, у которых есть лицензия на выполнение таких работ. Но снимать водомер, ввести его в эксплуатацию может только Водоканал. Поэтому до и после проведения поверки, необходимо обратиться по телефону Единого контактного центра: 8 800 733 33 03 (с моб.) или 0 800 733 33 03 (с гор.) пн.-пт. с 8.00 до 19.00. 

В Севастополе работает 5 организаций, которые могут проверить водомеры

Что подлежит поверке? Есть несколько пунктов:

— соответствует ли заводской номер прибора учёта тому, что указан в его паспорте;

— соответствует ли прибор учёта технической документации изготовителя, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

— есть ли на приборе знаки последней поверки (за исключением новых приборов учета);

— работоспособность прибора учета.

Остерегайтесь мошенников! Если вам предлагают быстро поверить счётчик без представителя Водоканала, не соглашайтесь — это мошенники. Снимать и вводить в эксплуатацию водомеры может только Водоканал!

Получить консультацию по вопросам поверки/замены водомеров, а также вызвать представителя ГУПС «Водоканал» перед поверкой можно по т. 8 800 733 33 03 (с мобильного) или 0 800 733 33 03 (с городского) пн.-пт. с 8.00 до 19.00. 

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ