Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

С чего начинается экология?

Грант на реализацию проекта составляет 578 тысяч рублей

Новый год только начался, а Фонд президентских грантов уже подвёл итоги первого конкурса. В числе победителей — команда из Севастополя с проектом «Разделяй с нами: Жизнь без мусора».

Экологическая культура

В прошлом году от Севастополя на грантовый конкурс по развитию гражданского общества поступила заявка. Её инициаторы — Централизованная библиотечная система для детей и севастопольское отделение «Новой формации». Как говорят активисты, их идея — в повышении экологической культуры и формировании экопривычек по раздельному сбору мусора у подростков 10-12 лет. И как раз проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора» поможет её воплотить.

«Проблему загрязнения окружающей среды, возникновения множества свалок может решить переработка мусора, так называемая «вторая жизнь отходов». Процессу грамотной переработки отходов должен предшествовать их раздельный сбор. Но экопривычки по раздельному сбору мусора у горожан не сформированы. И правильнее начинать их формирование с детства. Так родилась идея совместного проекта с детскими библиотеками», — рассказывает Шерьян Сеитмеметов, председатель местного отделения «Новой формации».

Грант на реализацию проекта составляет 578 тысяч рублей

Как организаторы проекта планируют вовлекать подростков в экологическую культуру? Интерактивно, интересно и насыщенно! Для того, чтобы расширить круг знаний о преимуществах раздельного сбора мусора, будут проводиться экологические часы, экозавтраки, конкурс творческих работ, экскурсии, флэшмобы, сбор макулатуры и пластиковых крышек. И всё это уже в 2023 году.

По словам директора Централизованной библиотечной системы для детей Елены Панченко, севастопольские ребята активно интересуются темами экологии:

«Как показал опрос, проведенный в период разработки проекта, большинство детей в возрасте 10-12 лет интересуют экологические вопросы. Они готовы узнавать больше о сортировке мусора, готовы участвовать в экологических мероприятиях, проводимых библиотекой в тесном сотрудничестве с партнёрами: субботниках, акциях, экскурсиях на производство по переработке мусора. Формирование экопривычек по раздельному сбору мусора у подростков, а также членов их семей поможет улучшению экологической обстановки в городе Севастополе».

Подробную информацию о проекте вы можете узнать в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара по адресу: ул. Ленина, 76, по телефону: 54-90-34, а также в группе проекта в соцсетях: https://vk.com/public218327081

Комментарии

Оставить комментарий

Спектакль «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА», драматическая баллада. 12+ Премьера 27 и 28 апреля в 18.30.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ