Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Самбо в Севастополе: спорт, философия и патриотическое воспитание

Развитию самбо в патриотической столице - особое внимание

Севастополец Антон Брачев — дзюдоист, в прошлом году решил попробовать себя в самбо. Говорит, получилось успешно. Среди его основных достижений — золото Кубка России, золото Кубка Европы, победа в чемпионате России, серебро Всероссийской спартакиады и бронзу чемпионата мира. И всё это только за 2022-й.

Спортсмен рассказывает: на пути к успеху его ждали сложности. Это и травма в первой встрече чемпионата мира, и необходимость быстро переключиться с одного вида спорта на другой.

«Уникальность самбо и дзюдо в том, что они гармонично развивают и всё тело, и ментальные все моменты - характер, чувство воли, чувство победы. Спорт равномерно развивает скорость, силу, ловкость. Ещё этот вид спорта интеллектуальный – говорят, что это своего рода шахматы, потому что огромное количество всяких тактических хитросплетений», – рассказывает спортсмен.

 Развитию самбо в патриотической столице - особое внимание

Самбо — отечественный вид спорта. В Севастополе — патриотической столице страны — к его развитию относятся с особым вниманием, и 2022 год стал прорывным в этом направлении.

В начале года открылся первый в регионе специализированный борцовский физкультурно-оздоровительный комплекс — Дом самбо. Он существенно дополнил действующую базу этого вида спорта.

В Доме самбо получили рабочие места 4 тренера, на отделение самбо зачислено 96 спортсменов

 Самбо - в массы: какие проекты реализуются в школах и вузах

В 2022 году губернатор Михаил Развожаев и президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев подписали соглашение о сотрудничестве. Так в Городе-Герое стартовала реализация проекта «Самбо в школу».

 В 4 школах более 150 учеников регулярно занимаются самбо

Параллельно стартовал проект «Самбо в вузы». В зале СевГУ регулярные занятия посещают более 70 студентов.

Самбо также вошёл в проект Центра выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир». В прошлом году 40 юных самбистов участвовали в спортивно-оздоровительной смене детского лагеря «Ласпи».

Записать ребёнка на занятия самбо можно с 7 лет. Обращайтесь в спортивную школу олимпийского резерва № 2. Телефон: 8 (8692) 53-33-05, электронная почта: sevsportshkola@mail.ru.

Комментарии

Оставить комментарий

Севастополь активно участвует в реализации президентской программы капремонтов, стремясь создать для детей и преподавательского состава максимально комфортные условия.

С 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ