Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Севастополь получит 543 млн для поддержки занятости в туротрасли

Соответствующий проект постановления разработало Минэкономразвития России, он размещен на федеральном портале нормативных правовых актов

Организации и ИП смогут получить единовременные выплаты в размере четырех МРОТ на одного занятого за период с января по апрель 2023 года. Главным условием для получения выплаты является сохранение не менее 90 % трудового коллектива.

«Опыт прошлого года, опыт пандемии показал, что господдержка помогает сохранить рабочие места. В сфере туризма в Севастополе задействовано значительное количество местных жителей. Инициатива Минэкономразвития по поддержке туристических компаний при условии, что они сохраняют коллективы сегодня очень актуальна и должна быть реализована. Это важная мера поддержки, которая очень востребована и ожидаема нашими предпринимателями», - сообщил Михаил Развожаев.

В прошлом году поддержка в сфере туризма была оказана в Севастополе в виде выплат двукратного МРОТа на каждого сотрудника. Был проведён анализ и выбраны те предприятия, которые наиболее пострадали в туротрасли – турагентства и прочие организации, предоставляющие услуги в сфере туризма (экскурсоводы, проводники и т.д.), отельеры, перевозчики (в том числе маломерные суда), общепиты. Соответствующие выплаты получили 532 предприятия. Общая сумма выплат в прошлом году составила 113,5 млн. С учетом того, что в этом году будет выплачиваться по четыре МРОТа на каждого сотрудника, мера поддержки позволит охватить в 2,5 раза больше предпринимателей, занятых в туротрасли Севастополя, чем в прошлом году.

«Документ разработан для реализации поручений Президента по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя. Аналогичные федеральные меры поддержки принимались в 2022 году – было выделено по два МРОТ на одного сотрудника. Мера оказалась эффективной: 2 300 компаний, где работают более 27 тысяч человек, сохранили коллективы и продолжили работать, тем самым сохранив 80 % занятости в своих компаниях», – отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Также федеральные меры поддержки на развитие сферы туризма Крымского полуострова предусмотрены и в рамках нацпроекта по туризму. В этом году в регион направят 536 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры, пляжных территорий, поддержку событийных мероприятий. На текущий момент в Крыму реализуется четыре проекта по строительству гостиниц на 3,5 тысячи номеров по программе льготного кредитования со ставкой 3-5 %. Инвесторы вкладывают 23 млрд рублей, создают 2,5 тысячи рабочих мест.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, объем портфеля льготных кредитов в республике Крым на 1 апреля 2023 года составляет 6,4 млрд рублей, в Севастополе – 2,4 млрд рублей. 44 % портфеля приходится на инвестиционные цели, еще треть – на развитие предпринимательства. При этом 26 % кредитов в Севастополе и 13 % в Крыму приходятся на программу льготного инвесткредитования. Это одни из самых высоких показателей среди всех регионов.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ