Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Сталинград: 200 дней мужества

Подвиг Александры Николаевны Ищенко длиною в жизнь

«За Волгой для нас земли нет». Эти слова снайпера Василия Зайцева, как клятву, повторяли защитники Сталинграда. 2 февраля 1943 г. в истории нашей страны отмечен как День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Эта битва изменила историю и переломила ход Второй мировой войны. В преддверии этой исторической даты мы встретились с участницей Сталинградской битвы – Александрой Николаевной Ищенко.

«Мы громили фашистов снарядом,

Посреди Сталинградских руин,

Мы дрались у ворот Сталинграда

И походом идём на Берлин.

Припев:

Родина героев, братцы,

Волга-матушка река,

Мы на то и сталинградцы

Чтоб сильнее бить врага…»

(Песня 1083 зенитно-артиллерийского полка)

Александра Николаевна родилась 19 мая 1922 года в деревне Мисакова Сталинградской области. День, когда началась война, 19-летняя Саша помнит очень хорошо.

«Было воскресенье 22 июня 1941 года. Мы, молодёжь, после обеда были в клубе, танцевали под гармошку. Вдруг залетает верховой и сообщает нам, что началась война. Все были в шоке, и каждый подумал, что это ненадолго, но случилось не так».

Александру Николаевну как комсомолку назначили главной по снабжению бойцов теплыми носками и рукавицами. Она получала на складе овечью шерсть по 50-70 кг, раздевала женщинам на хуторе. Те пряли нитки и вязали вещи, отправляли на фронт.

В феврале 1942 г. в районе организовали курсы медсестёр. Александра, мечтавшая о медицине, очень хотела пойти учиться, но мечтам не суждено было сбыться – 7 апреля ей и ещё 25 девушкам, лучшим комсомольцам, пришла повестка в армию.

Из распределительного пункта в Красной Слободе ее и ещё четырёх девушек направили в Сталинград. Она вспоминает, как страшно было переправляться через Волгу, шли большие льды.

В Сталинграде Александру распределили в 1083 зенитный артиллерийский полк - в приборное отделение. Александра Николаевна вспоминает, что им, хрупким девушкам выдали ботинки, такие тяжёлые, грубые и большие, что при строевой подготовке все понатирали на ногах мозоли до крови.

«Нам с первых дней было сказано: в армии нет ответа «нет», «не хочу», «не буду». Только слово «есть!». А ещё был такой закон – всех 80 человек в батарее  мы должны узнавать по походке, голосу, спине, ногам. Думаете это невозможно? Возможно, мы всех изучили, запомнили и никогда не ошибались», - рассказывает участник Сталинградской битвы.

В августе 1942-ого мы увидели настоящую войну, продолжает рассказывать Александра Николаевна.  День и ночь небо светилось от ракет и горящих зданий, гремели повсюду взрывы. Наша собеседница вспоминает, что снаряды находились от орудий за 150 м. Так как много снарядов держать около орудия нельзя, мы их подносили вручную. Один снаряд весил 16 килограмм. И вот, два снаряда на плечи, и бегом. Часто утром пролетала немецкая разведчица «Рама», так мы ее называли, и если засекали зенитчиков, то через 20-30 минут немцы начинали бомбить. Нужно было срочно менять позицию, вкапываться, строить землянки, а зима была суровой, до 40 градусов мороза. По силуэту и звуку мы узнавали вражеские самолёты. Было сложно.

Александра Николаевна помнит и битву за освобождение Сталинграда. День за днём русские войска всё больше стесняли врага. Город освобождали в рукопашную, бой шёл за каждый дом и улицу.

Зенитная батарея Александры Николаевны уничтожила не один десяток вражеских самолётов. А когда город освободили, по улицам вели колонны пленных немцев - несчастных, в тонких жилетках, с женскими рейтузами на голове. Говорят, вели их в Сибирь, на работы.

ЛЮБОВЬ НА ФРОНТЕ

Летом 1943 года Александру Николаевну перевели в другую часть, где она и встретила свою любовь – Ищенко Петра Григорьевича. Он был командиром взвода управления. Молодые люди полюбили друг друга и 20 ноября 1944 года расписались. Вскоре девушка забеременела и демобилизовалась. В апреле 1945 родилась дочь Тая – ее назвали в честь фронтовой подруги. Пётр Григорьевич увидел дочь только спустя пол года: дойдя до Германии он отравился газом и долгое время лежал в госпитале. Они прожили счастливых 50 лет. 27 августа 1995 года Петра Григорьевича не стало.

За мужество и героизм Александра Николаевна награждена  медалью «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», орденом «Отечественной войны» II степени, орденом «За мужество».

Комментарии

Оставить комментарий

Севастополь активно участвует в реализации президентской программы капремонтов, стремясь создать для детей и преподавательского состава максимально комфортные условия.

С 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ