Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Стартовал театральный фестиваль «Сказочное королевство»

Фестиваль проходит в 7 раз

Сегодня в Севастопольском театре юного зрителя открылся VII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство – 2023».

С 1 по 7 июня жители и гости города смогут посмотреть лучшие спектакли профессиональных театров из Омска, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Калуги, Казани, Лобни, Рязани, Горловки, Макеевки, Москвы и городов Крыма. Юных зрителей ждет настоящий «театральный интенсив», который станет ярким событием в самом начале долгожданных летних каникул. 

«Семь лет фестиваль «Сказочное королевство», задуманный и воплощенный в Севастопольском ТЮЗе, – одна из визитных карточек Города-Героя. Это большой праздник для юных севастопольцев, а теперь уже и точка притяжения талантливых коллективов – лучших театральных «сказочников» со всей России», - сообщила директор департамента культуры Севастополя Анжела Сумакова. 

В рамках фестиваля предусмотрена также дополнительная программа мероприятий.

«К седьмому фестивалю, на мой взгляд, оформился наш слоган: «Все – во имя детей, для детей, о детях, с детьми!» Именно этой миссии мы стремимся придерживаться, сочиняя фестивальную афишу, наполняя программу фестиваля всевозможными дополнительными активностями, мастер-классами, лабораториями, интересными встречами с творческими людьми», - отметил директор Севастопольского театра юного зрителя Андрей Маймусов. 

Благодаря всесторонней поддержке Правительства Севастополя, департамента культуры и Президентского фонда культурных инициатив фестивальные спектакли смогут бесплатно посмотреть дети из отдаленных районов города. Уже сегодня жители Орлиного увидят постановку феодосийского театра «Парадокс». 

За все годы проведения фестиваля «Сказочное королевство» севастопольцы познакомились с более чем 55 театральными коллективами со всей страны, которые создают постановки для детей и молодежи в различных жанрах. Более 100 лауреатов получили свои заслуженные награды из рук жюри фестиваля на сцене Севастопольского театра юного зрителя. В 2023 году в фестивальной афише представлено 14 коллективов.

Комментарии

Оставить комментарий

В Российской галерее искусств картины, посвященные 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в Россию

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ