Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

У театра юбилей

Севастопольскому театру юного зрителя 35 лет

16 февраля Севастопольский театр юного зрителя отмечает юбилей – 35-летие. С чего начинался ТЮЗ, ставший для нескольких поколений севастопольцев «театральной родиной»?  Об этом мы поговорили с художественным руководителем театра заслуженным деятелем искусств Севастополя Людмилой Оршанской.

Людмила Евгеньевна, конечно, в канун юбилея прежде всего хочется поговорить о том, как создавался театр.

В 1988 году мы все были полны жажды перемен, окрылены новыми возможностями. И Виктору Оршанскому пришла идея создания театра-студии для детей и молодёжи. Скептики вообще были уверены, что затея проживёт год-два, не дольше. Кстати, благодаря этим людям у нас сформировался абсолютный иммунитет к неудачам. Наш первый спектакль назывался «Улыбнись, малыш!» Так что не терять оптимизм нам на роду написано.

- А почему именно 16 февраля стало официальной датой рождения театра?

- В этот день в 1988 году в Севастополе была зарегистрирована хозрасчётная молодёжная театр-студия «Театр на Большой Морской». А спустя год, 16 февраля 1989 года, мы сыграли уже на своей сцене один из самых ярких спектаклей в нашей истории – «Ромео и Джульетта».

- Кстати, почему СевТЮЗ иногда называют Театром на Большой Морской? 

- Так случилось, что изначально мы обустраивали свой театральный дом в уютном подвальчике на Большой Морской. Мечтали, как многофункциональная сцена позволит нам воплощать самые смелые наши задумки, как двухярусное фойе примет первых зрителей... Но в силу разных обстоятельств этого не произошло. И нам передали пустующее здание кинотеатра «Мир» на проспекте Гагарина, 16. 

- Ещё одна загадка для зрителей нового поколения  логотип ТБМ: на нём изображена пальма.

- О, это наша первая легенда и талисман, чудесным образом доставшийся нам вместе со зданием. Пальма с 50-х годов росла буквально в фойе. И мысли не было расставаться с ней. На логотипе она заменила букву «Т», была даже мысль назвать нашу сцену «Пальмовый зал».

А самые первые победы театра? Какими они были?

- Наша первая большая официальная победа была завоёвана нами в 1997 году на фестивале «Искусство – любовь моя» в Московском театре имени Наталии Сац. Жюри единодушно отдало Гран-при нашей «Дюймовочке» в постановке тогда молодого режиссёра Ирины Пантелеевой. Следующая высшая фестивальная награда случилась на фестивале «Славянские театральные встречи» в Брянске со спектаклем «Чичиков». Но наград было очень много. И сегодня признания ещё больше.

Интересно, помнят ли скептики о своих пессимистических прогнозах, когда читают сегодня о том, что, к примеру, спектаклю Севастопольского ТЮЗа «Нос» присуждена премия Правительства РФ за лучшую театральную постановку по русской классике...

-  Награды важны и являются показателем качества нашей работы. Но всё же самое главное – это дети, которых приводят к нам уже выросшие поколения зрителей, и те люди, чей путь на сцене начинался у нас. Это большие мастера, именами которых гордится Севастополь. Все они удостоены высоких официальных званий - заслуженный артист России и Севастополя. Но, думаю, что и звание «артист ТБМ» для них и сегодня в числе самых дорогих.

Ведь и режиссёров в стенах Севастопольского ТЮЗа выросло немало.

- С первых лет замечательные спектакли рождались на нашей сцене благодаря талантливым Ирине Пантелеевой, Ольге Ясинской, Ирине Плескачёвой. Они росли вместе с театром, учились, набирали опыт и режиссёрскую силу. Очень много сделали, чтобы из детской студии при театре выходили профессиональные молодые артисты, заряжали их особой энергией творческого поиска.

Людмила Евгеньевна, вы почти четверть века возглавляете СевТЮЗ. Что самое важное для детского и молодёжного театра?

- Важно сохранять жажду движения. Даже в самые тяжёлые времена нужно помнить о том, что за тобой идут. Нужно помочь маленькому человеку разобраться в себе и мире, опираясь на вечные ценности. В этом смысле мы абсолютно единодушны с директором театра Андреем Михайловичем Маймусовым. Он устремлён в завтрашний день, у него невероятное количество креативных и масштабных идей. Благодаря чему мы и новые площадки осваиваем, и ведём активную фестивальную и гастрольную жизнь, и достаточно громко звучим в общероссийской театральной повестке.

Что бы вы хотели пожелать себе и своему театру в канун 35-летия?

- Я уже сказала: движения! Ну и ещё немного везения.

Яркие награды театра 2022 года

«Орден Дружбы» вручен художественному руководителю театра Людмиле Оршанской.

Трагической буффонаде «Нос» присуждена премия Правительства РФ за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.

СевТЮЗ – победитель Большого детского фестиваля (г. Москва) в номинации «Театр — школе» со спектаклем «Каштанка».

Главные зрители СевТЮЗа — дети. Но и взрослые могут найти себе спектакли по душе. В вечернем репертуаре театра представлены постановки по произведениям Николая Гоголя, Фёдора Достоевского, Антона Чехова, Максима Горького, Валентина Распутина.

Редакция газеты «Слава Севастополя» сердечно поздравляет коллектив Севастопольский театр юного зрителя с днем рождения! Спасибо вам за то, что пробуждаете в детских сердцах добро и любовь к искусству. А взрослым не даете забыть о том, что в жизни, как и в любой сказке, обязательно наступит счастливый финал!

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ