Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Урок цифры о технологиях прогнозирования погоды прошел в Севастополе

В ходе урока школьники узнали обо всех этапах формирования прогноза погоды

Сегодня директор департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова провела для учеников гимназии № 10 первый в 2023 году урок цифры. Его посвятили технологиям, которые предсказывают погоду.

Прогноз погоды – это не только часть ежедневного комфорта, но и стратегически важная информация для таких отраслей, как сельское хозяйство, судоходство, авиаперелеты и другие. В ходе урока школьники узнали обо всех этапах формирования прогноза: сборе информации о текущем состоянии погоды, анализе и сортировке данных, полученных с метеоприборов, расчетах прогноза с помощью метеорологических моделей, корректировке прогноза и факторах, влияющие на его изменение.

«Я благодарю севастопольских ребят, которые активно вовлечены в проект, о чем свидетельствуют цифры – урок, посвященный прогнозу погоды, в Севастополе прошли онлайн более 7,5 тысяч раз. Я очень рекомендую не только очно, но и самостоятельно в онлайн-формате проходить уроки цифры, узнавать новые факты из мира ИТ-технологий и делиться ими со своими близкими», – прокомментировала директор департамента.

Особое внимание в ходе занятия уделили роли искусственного интеллекта в современных прогнозах погоды, который учитывает огромное количество данных, в том числе исторических, а также умеет находить закономерности в ошибках прогнозов различных метеорологических моделей. Это позволяет определять оптимальную их комбинацию и добиваться максимально точного прогноза погоды.

Напомним, всероссийский образовательный проект «Урок цифры» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ