Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Урожайный год: департамент сельского хозяйства подвёл итоги года

Урожай винограда в этом годусосьааил 27 тысяч тонн

 Площадь сельскохозяйственных земель Севастополя составляет более 21 тысячи га. Предприятия региона специализируются на выращивании винограда, плодов семечковых и косточковых культур, овощей открытого и закрытого грунта, ягод, а также на переработке винограда на виноматериал.  

В этом году виноградари показали достойный результат по сбору винограда. Валовой сбор составил около 27 тысяч тонн с площади 5 тысяч га, показатели урожайности на 32% выше, чем в 2021 году. За 11 месяцев 2022 года произведено вина и вина игристого 24,3 млн бутылок. Валовой сбор косточковых и семечковых культур — персика, яблок, черешни, абрикосов — составил 452 тонны, ягодных культур — клубники, малины — 63,6 тонны. Орехоплодных культур в 2022 году собрали более 2 тонн.

Рыбодобывающая отрасль в текущем году является одной из пострадавших отраслей региона. В связи с этим Правительством были выделены дополнительные средства на добычу барабули, тюльки, шпрота, хамсы и ставриды в размере 20 млн рублей. Данная мера поддержки позволила сохранить рабочие места на всех предприятиях отрасли. Несмотря на сложные условия, рыбакам Севастополя удалось выловить за 11 месяцев 20,23 тысячи тонн водных биологических ресурсов

В 2022 году семь предприятий получили государственную поддержку на модернизацию и обновление сельскохозяйственной техники. В хозяйствах появилось 60 единиц техники, в том числе 22 трактора и 38 единиц оборудования отечественного и белорусского производства.

Также в 2022 году на модернизацию, реконструкцию, строительство теплиц нами доведено 3,8 млн рублей. Это позволило вырастить 423 тонны огурцов, 161 тонну томатов, что на 20% больше, чем в прошлом году. В 2023 году сбор урожая томатов и огурцов планируется на 10% выше, чем за 2022 год.

Важным направлением работы является также поддержка хлебопекарной отрасли. За 10 месяцев в Севастополе произвели 21 111 тонн хлебобулочных изделий. В 2022 году ведущее предприятие «Царь Хлеб» получило субсидию в размере 20,7 млн рублей на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий, что позволило удерживать цену на социальный хлеб «Формовой», «Дарницкий». Эта мера поддержки будет действовать и в 2023 году.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ