Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» прошел открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности

Ученики 5-6-х классов школы № 42 приняли участие в уроке по цифровой грамотности и кибербезопасности.

Школьники разобрали реальные ситуации, с которыми могут столкнуться в сети Интернет, обсудили, как распознать опасные ссылки и не попасться на уловки мошенников, что не стоит публиковать в социальных сетях и как обезопасить свои данные.

Помогали им в этом эксперты – заместитель директора департамента образования и науки Станислав Феоктистов, руководитель приоритетного проекта департамента цифрового развития Иван Панов и директор Севастопольской станции юных техников Максим Виноградов.

«В современном мире мы все пользуемся цифровыми устройствами, поэтому очень важно соблюдать правила цифровой гигиены, цифрового этикета и цифровой безопасности. Цель сегодняшнего диалога – развить навыки безопасного поведения в сети», - отметил Иван Панов.

После дискуссии школьники могли проверить свои знания на практике - принять участие в тематическом квесте. Команды в игровой форме учились обходить киберугрозы, распознавать мошенников и защищать свои личные данные в Интернете.

«Больше всего мне понравился диалог, когда мы разбирали разные ситуации и предлагали свои варианты, как правильно поступить. Я узнал, что в сети существуют разные опасности, а еще – способы, как им противостоять», - поделился впечатлениями ученик 6 класса школы № 42 Владислав Литвинюк.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», запущенного в 2022 году. Он реализуется во всех 89 регионах страны.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ