Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

В Противотуберкулёзном диспансере открылся Центр лучевой диагностики рентгенологического отделения

Проводить первые исследования планируется в новом году.

Компьютерный томограф на 64 среза и современный рентгенологический аппарат с элементами искусственного интеллекта установлены и готовы к работе в Противотуберкулёзном диспансере Севастополя.

Новый томограф оснащён современным программным обеспечением, инъектором контрастных препаратов, он будет помогать врачам выявлять туберкулез у детей и взрослых.

Для того, чтобы разместить КТ в стенах диспансера, был проделан капитальный ремонт целого крыла. В кабинете, где сейчас располагается новейшее оборудование провели подготовительные и демонтажные работы, устройство проёмов, установили систему вентиляции и кондиционирования, заменили электрику. Все работы выполнялись с учетом требований нормативно-технической документации, так как компьютерные томографы относятся к ряду сложных медицинских систем, где для точной и бесперебойной работы важно было соблюсти все тонкости.

«Новое оборудование очень важно, оно создает новые условия на планку выше для оказания медицинской помощи, тем более мы создаем такие компактные условия на территории одной больницы, где можно проводить различные исследования. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и сотрудничеству с Москвой, мы смогли оснастить наше медицинское учреждение таким современным оборудованием», - подчеркнул заместитель губернатора – председателя Правительства Севастополя Александр Кулагин.

Теперь на томографе будут проводить обследования взрослых и детей, которые находятся на как на стационарном лечении, так и пациентов поликлиники с активным туберкулёзом, нуждающихся в дифференциальной диагностике.

Главный врач Противотуберкулёзного диспансера отмечает, ранее для проведения КТ приходилось заключать договоры со сторонними организациями и объем исследований был значительно ниже. 

«Особенность нашего нового томографа: он имеет хорошую разрешающую способность, с возможностью проводить исследование с контрастированием, что применяется для диагностики не только легочных и внелегочных форм туберкулеза, но также и для дифференциальной диагностики онкологических процессов. Томограф позволяет видеть все мелкие изменения – это очень важно прежде всего для диагностики детей с положительными пробами манту и Диаскин-тест, для ВИЧ-инфицированных пациентов при отборе пациентов на оперативное лечение, а также более правильного контроля пациентов, которые имеют малые формы туберкулезного процесса», - говорит Андрей Вербицкий.

Также установили новый рентген-аппарат отечественного производства. Он позволяет проводить точную диагностику за счет высокого качества изображения, а полученные снимки анализировать на компьютере. Обследовать можно детей и маломобильных пациентов.

Комментарии

Оставить комментарий

Севастополь активно участвует в реализации президентской программы капремонтов, стремясь создать для детей и преподавательского состава максимально комфортные условия.

С 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ