Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

В Севастополе открыли Центр амбулаторной онкологической помощи

Новый Центр амбулаторной онкологической помощи заработал на базе городской больницы № 1 по улице Адмирала Октябрьского, 19

Новый Центр амбулаторной онкологической помощи заработал на базе городской больницы № 1 по улице Адмирала Октябрьского, 19 Б рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Это подразделение, в первую очередь, позволит обеспечить проведение комплекса диагностических и лечебных мероприятий, если на приёме в поликлинике по месту жительства врач-терапевт или любой другой специалист заподозрит у пациента онкологическое заболевание.

«Здесь осуществляется первичный приём пациентов с подозрением на онкопатологию и диспансерное наблюдение пациентов, которым уже установлен диагноз и которые уже получили определённый объём терапии: хирургические оперативные вмешательства или лучевая терапия, либо курс химиотерапии и пациент наблюдается динамически», — уточняет Владимир Кузнецов, заместитель главного врача городской больницы № 1 по хирургической части.

В Центре амбулаторной онкологической помощи специалисты диагностируют онкозаболевания и стадии их развития, оказывают первичную медико-санитарную помощь взрослым пациентам как с подтвержденной онкологией, так и с подозрением на заболевание. На данный момент приём ведут три врача-онколога и медперсонал, прошедший специальную подготовку.

«Центр выполняет все функции поликлиники и часть функций онкодиспансера – это сделано для удобства и своевременной медицинской помощи людям, в том числе отдаленных районов города. На прошлой неделе мы уже провели первый курс химиотерапии», — рассказывает Евгений Андрияшин, заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи, врач-онколог.

Также для того, чтобы получить направление в ЦАОП, пациент сначала проходит онкоконсилиум онкологического диспансера, где определяется план лечения и рекомендуется схема.

«Уже с рекомендациями к нам приходит пациент и мы ему можем провести по всем стандартам химиотерапию. Часть химиопрепаратов у нас есть в наличии, часть закупается», — подчёркивает Евгений Андрияшин.

Если в результате обследования подозрение на онкологическое заболевание не подтверждается, пациент получает график дальнейшего наблюдения в поликлинике по месту жительства. В иных случаях для специального лечения он направляется в онкодиспансер.

Врачи отмечают, в ЦАОП организованы шесть коек дневного стационара, где пациенты могут получать химиотерапию. Также закуплен специальный ламинарный шкаф, который предназначен для разведения химиопрепаратов без опасности для медицинского персонала.

«Ламинарный шкаф в отличие от обычного вытяжного шкафа имеет другое направление потока – вниз, а не наверх и имеет встроенные гепофильтры, соответственно нет необходимости подключать его к общей вентиляции, то есть ни на улицу, ни внутрь помещения никакие токсичные вещества не выбрасываются», — говорит Евгений Андрияшин.

Медицинская помощь, оказываемая в Центре амбулаторной онкологической помощи, будет доступнее для всех пациентов, прикрепленных к поликлиникам Городской больницы № 1. 

Комментарии

Оставить комментарий

Севастополь активно участвует в реализации президентской программы капремонтов, стремясь создать для детей и преподавательского состава максимально комфортные условия.

С 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ