Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

В Севастополе прошли торжества по случаю 240-й годовщины со дня основания Черноморского флота

Как город отметил юбилей Черноморского флота

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов, спикер Законодательного Собрания Владимир Немцев, заместители командующего, начальники управлений отделов и служб ЧФ в сопровождении роты почетного караула возложили цветы к памятнику основательнице Черноморского флота и города Севастополя императрице Екатерине II, а также к Мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

 

«Город и флот - это одно целое, если бы императрица Екатерина Великая не приняла решение о создании флота, наверное и не было бы Севастополя. Город и флот строились и развивались одновременно, жили душа в душу, воевали - вместе. Сегодня, как говорит наш президент Владимир Владимирович Путин, мы готовы принять любой вызов времени и справиться с ним. Черноморский флот ежедневно своими дерами доказывает, что это именно так. Везде наши доблестные моряки проявляют героизм, город спит спокойно, люди знают, что под надежной защитой» - сказал Михаил Развожаев.

После возложений на площади адмирала П.С.Нахимова прошло торжественное построение, в ходе которого губернатор, командующий флотом и спикер Заксобрания вручили ряду военнослужащих государственные награды Российской Федерации, ведомственные награды Минобороны России, благодарности и почетные грамоты.

 

«240 лет назад 13 мая по велению императрицы Екатерины II буквально через два месяца после присоединения Крыма к России из Азовского моря корабли под руководством адмирала Клокачева вошли в Ахтиарскую бухту. С тех пор, как было ранее так и сейчас, пока будет Черноморский флот, Черное море - будет русским морем» - обратился к собравшимся командующий Черноморским флотом, вице-адмирал Виктор Соколов.

 

На площади адмирала П.С.Нахимова также сегодня прошло дефиле военных духовых оркестров Севастопольского гарнизона, в Доме офицеров состоялся праздничный концерт, в музее ЧФ открылась выставка: «Какая честь служить флоту Черноморскому», а в драматическом театре флота им. Б.А.Лавренева прошла премьера спектакля «Песнь о черноморцах».

Комментарии

Оставить комментарий

Севастополь активно участвует в реализации президентской программы капремонтов, стремясь создать для детей и преподавательского состава максимально комфортные условия.

С 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ