Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 6o

Всё о выплатах семьям с детьми

О мерах поддержки семей с детьми рассказала управляющая Отделением СФР по г.Севастополю Елена Гайворонская

- Поддержка семей с детьми – приоритетная задача государства, основным оператором большинства детских пособий является Социальный фонд России. Елена Николаевна, какие меры поддержки материнства и детства сегодня оказывает севастопольское Отделение Социального фонда?

- Отделение СФР по г.Севастополю предоставляет более 40 государственных услуг семьям с детьми, начиная с момента беременности матери и до достижения ребенком 18 лет. В случае, если ребенок, потерявший родителей, учится на очном отделении, то выплата производится до 23 лет. При этом важно не только оказать помощь нуждающимся семьям, но и сделать процесс оформления удобным и быстрым.

В 2023 году Отделение продолжило выплачивать пособия в связи с материнством — это пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременные пособия при рождении ребенка и при усыновлении ребенка, ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Кроме того, с 1 января 2023 года Отделение производит новую выплату — так называемое единое пособие. Это ежемесячное пособие (в связи с рождением и воспитанием ребенка семьям с детьми и беременным женщинам) объединило ряд прежних выплат для родителей: на первого и третьего или последующего ребенка в возрасте до 3 лет, а также от 3 до 7 лет (включительно) и от 8 до 17 лет. Тем самым правила назначения выплаты были унифицированы.

 

- Сколько получателей таких выплат в Севастополе?

- Сегодня пособие на детей в возрасте от 0 до 17 лет оформили севастопольские родители около 12 тысяч детей и 855 беременных женщин. Общее же количество получателей названных ранее выплат — около 21 тысячи человек.

 

- Сохранились ли прежние выплаты на детей, которые производились ранее?

- В 2023 году действует переходный период. Если пособие на ребенка было назначено до 1 января 2023 года, оно будет выплачиваться по прежним правилам до окончания срока, на который оно назначено. Родители детей в возрасте до 3 лет, рождённых до 1 января 2023 года, могут выбрать – получать старые выплаты до трехлетия ребенка или перейти на единое пособие. На детей, рожденных с 2023 года, пособия оформляются только по новым правилам.

 

- Какие еще выплаты севастопольским семьям производит Отделение?

- Кроме перечисленных, Отделение СФР по г. Севастополю оказывает господдержку семьям военных и сотрудников силовых ведомств в виде единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего по призыву. Также Отделение производит выплаты семьям, подвергшимся воздействию радиации.

Помимо названных пособий Отделение СФР по г. Севастополю выплачивает компенсационную / ежемесячную выплату 1611 неработающим родителям ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы, или другим лицам, осуществляющим уход за такими инвалидами. Пенсии по инвалидности и пенсии по потере кормильца в Севастополе получают 5116 детей.

Еще одна важная мера социальной поддержки — родителям, которые берут больничный по уходу за ребенком до 8 лет, выплачивается 100% пособия по временной нетрудоспособности от среднего заработка не зависимо от стажа родителя.

 

- Программа материнского семейного капитала заработала в Севастополе с 2015 года. Сколько семей  воспользовались своим правом на сертификат?

- Более 34 тысяч севастопольских семей уже получили сертификат на материнский (семейный) капитал. Напомню, что МСК можно направить  на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

 

- Как подавать заявления на пособия?

- Большинство заявлений подается в электронном виде через портал Госуслуги. Это очень удобно, особенно для мам с детьми. Они могут обратиться за выплатами в Социальный фонд в любое время, находясь дома.

Сегодня более 90% всех заявлений на пособия к нам поступает в электронном виде, но если у кого-то нет такой возможности, заявление можно подать в МФЦ или в  клиентские службы Отделения, они работают по прежним адресам и в привычном режиме.

 

- Нужно ли приносить дополнительные документы?

- Дополнительные документы, как правило, приносить не нужно. Информация поступает из собственных данных Социального фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные Федеральной налоговой службы.

Например, для оценки имущества семьи специалисты Отделения самостоятельно запрашивают в Федеральной налоговой службе доходы на родителей и детей, уточняют информацию об имуществе в Росреестре. МВД предоставляет данные о наличии автомобиля, МЧС – лодки и пр.

Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях, когда сведения о жизненной ситуации не отражаются в государственных информационных системах.

 

- Есть ли услуги, за которыми в Отделение Социального фонда вообще не надо обращаться?

- За некоторыми государственными услугами можно не обращаться – специалисты Отделения все сделают самостоятельно. Например, еще с 2020 года сертификаты на материнский семейный капитал оформляются проактивно: после рождения ребенка в Отделение поступают данные из реестра ЗАГС, далее специалисты формируют сертификат и отправляют его в личные кабинеты мамам на портале Госуслуги.

Также в этом году специалисты Отделения беззаявительно оформили 1 122 СНИЛСа новорожденным. Проактивно установили 1 791 ребенку пенсию по инвалидности и столько же федеральных социальных доплат к пенсии.

 

- Как родители узнают, что им выплаты установлены проактивно?

- Информация об автоматически назначенных выплатах приходит в личный кабинет родителям на портале Госуслуги.

 

- Когда выплачиваются пособия? Есть определенные даты?

- Социальные выплаты семьям с детьми производятся в первой декаде месяца. Выплаты поступают за предыдущий месяц.

Так, ежемесячно 3-го числа — в единый день выплаты финансируются банки на единое пособие; ежемесячную выплату на первого ребенка до 3 лет; выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим гражданам; выплату на ребенка военнослужащего по призыву; на ребенка семьям военных и сотрудников силовых ведомств. Но, в связи с тем, что в июне 3 число выпадает на выходной, выплаты за май будут произведены 2 июня.

5-го числа каждого месяца – в один день – выплачивается ежемесячная выплата из МСК. В эту дату родители будут получать средства за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги поступят семьям 5 июня.

8-го числа ежемесячно выплачивается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет работающим гражданам.

Отделения почтовой связи выплатят/доставят указанные пособия в соответствии с установленным графиком — с 3 по 25 число.

 

- Как можно получить консультацию?

- Жители города могут получить консультацию по телефону единого контакт-центра 8-800-100-00-01. Если необходимо получить консультацию, требующую персональных данных, необходимо переключиться к оператору ВТОРОЙ линии из севастопольского Отделения.

Пресс-служба Отделения СФР по г. Севастополю

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ