Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Деньги мобилизованным. Всё о сроке и размерах выплат рассказала служба Черноморского флота

Остались вопросы? Телефон горячей линии Черноморского флота: 8(8692)54-24-13

Финансово-экономическая служба Черноморского флота информирует о предоставлении гарантированных государством мер дополнительной социальной поддержки, а также о порядке и нормах обеспечения денежным довольствием военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Напомним, что ранее, Президент РФ своим решением установил, что минимально гарантированный размер денежного содержания мобилизованного должен составлять не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц. Размер денежного содержания мобилизованного гражданина складывается из размеров его денежного довольствия и ежемесячной социальной выплаты в сумме 158 тысяч рублей. Денежное довольствие гражданина, призванного по мобилизации, как и военнослужащего, проходящего службу по контракту, облагается налогом на доходы физических лиц. Ежемесячная социальная выплата не облагается налогом.

Что включает размер довольствия?
Размер денежного довольствия зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности, выслуги лет, условий прохождения службы и включает:

– месячный оклад в соответствии с присвоенным воинским званием: от рядового – 6 026 рублей – до полковника – 15 667 рублей;

– месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью: от стрелка – 12 052 рубля – до командира полка – 31 934 рубля;

– ежемесячную надбавку за выслугу лет: от 2 лет – 10 процентов, от 5 до 10 лет – 15 процентов, от 10 до 15 лет – 20 процентов, от 15 до 20 лет – 25 процентов, от 20 до 25 лет – 30 процентов, свыше 25 лет – 40 процентов от окладов по воинскому званию и воинской должности;

– ежемесячную надбавку за особые достижения в службе всем категориям граждан, призванным по мобилизации: 60 процентов от оклада по воинской должности;
– ежемесячную надбавку за особые достижения в службе: 50 процентов от оклада по воинской должности военнослужащим, занимающим первичные воинские должности солдат (1-4 тарифные разряды) – стрелок, старший водитель, снайпер и другие;

– ежемесячную премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей: до 25 процентов от окладов по воинскому званию и воинской должности;

– ежегодную материальную помощь: один оклад по воинскому званию и один оклад по воинской должности.

Дополнительно могут быть установлены ежемесячные надбавки в размере от 10 до 25 % от оклада по воинской должности.

- ежемесячная надбавка за особые условия военной службы: за руководство подразделением в размере 20 процентов от оклада по воинской должности – командир отделения, командир взвода и другие командиры подразделений;

- ежемесячная надбавка за особые условия военной службы: в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси в размере 20 процентов от оклада по воинской должности – механик-водитель, командир танка и другие;

- ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну: 10, 20, 25 процентов от оклада по воинской должности в зависимости от степени секретности сведений и формы допуска;

Отдельно могут быть установлены районные коэффициенты и процентная надбавка к денежному довольствию за военную службу в отдаленных местностях (от 10 до 100 процентов) и другие надбавки.

В случае призыва из другого населенного пункта гражданам, призванным по мобилизации, как и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается подъемное пособие при перемещении к месту службы. Оно составляет один оклад по воинскому званию и один оклад по воинской должности.

Кроме денежного довольствия, мобилизованным гражданам выплачивается ежемесячная социальная выплата в размере 158 тысяч рублей за календарный месяц.
Выплата денежного довольствия и ежемесячной социальной выплаты производится через Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации или другие финансово-экономические органы, где граждане, призванные по мобилизации, состоят на финансовом обеспечении.

Для военнослужащих, проходящих службу в воинских частях Черноморского флота, выплата производится через финансовые органы Черноморского флота. По этой причине военнослужащие информацию о денежных выплатах через личный кабинет ЕРЦ на сайте Министерства обороны Российской Федерации получить не смогут.

Военнослужащим, награжденным государственными наградами РФ или поощренным Президентом РФ либо Правительством РФ, выплачивается единовременное поощрение в размере от 1 до 10 окладов по воинскому званию и по воинской должности.

Всё о сроках начисления выплат.

Денежное довольствие и ежемесячная социальная выплата предоставляется ежемесячно с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь – до 25 декабря путем перечисления на указанный гражданином, призванным по мобилизации, счет в банке. Выплата денежного довольствия за январь будет произведена только в феврале, то есть в текущем месяце за истекший.

При этом по просьбе гражданина, призванного по мобилизации, члены его семьи могут получать причитающиеся ему денежное довольствие и ежемесячную социальную выплату. Для этого он должен оформить дополнительную банковскую карту с привязкой к его счету в банке.
Военнослужащим, не обратившимся за материальной помощью в текущем году, ее выплачивают одновременно с денежным довольствием за декабрь.

Не пришла выплата. Куда обращаться?

По вопросам, связанным с выплатой денежного довольствия и ежемесячной социальный выплаты, мобилизованные граждане и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут обратиться к командованию воинской части или в обслуживающий финансовый орган.

Остались вопросы? Получить дополнительную информацию можно по телефону горячей линии Черноморского флота 8(8692)54-24-13. Консультацию можно получить ежедневно с 08:00 до 20:00. Запрос можно направить по электронной почте: orog_chf@mil.ru.

Комментарии

Оставить комментарий

представители регионального филиала Фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам СВО в получении всех полагающихся мер поддержки, включая оформление льгот, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение.

В филиал Фонда обратился в августе 2023 года, мужчине назначили персонального социального координатора.

Стартовал прием заявок на образовательную программу «Время героев»

Все новости рубрики В ФОКУСЕ - СВО