Эффективная команда «Разбойника»

Военнослужащий уделяет большое внимание безопасности и сбережению жизней подчиненных.

На запорожском направлении СВО в артиллерийской бригаде служит старший лейтенант с позывным «Разбойник». 

Как известно, непрерывное взаимодействие различных подразделений на поле боя – обязательное условие ведения боевых действий и залог Победы. И здесь многое зависит от артиллерии. От воинов-артиллеристов требуется не только физическая выносливость, но и уровень профессионализма, точности и хладнокровия. 

Командир уделяет большое внимание безопасности и сбережению жизней подчиненных.

Пять лет учебы в Красноярском военно-учебном центре дали понимание «Разбойнику», что военная наука – не столько формулы, сколько умение принимать решения. Когда он попал в артиллерийскую бригаду, самым запоминающимся моментом был первый выстрел из орудия. 

Расчет перед каждым выстрелом учитывает множество факторов: расстояние до цели, скорость и направление ветра, влажность воздуха, температуру и даже вращение Земли. Малейшая ошибка может привести к промаху, что в условиях боя может стоить жизни товарищам.

Но расчет в подчинении «Разбойника» работает вместе уже не первый год, и каждый – наводчик, заряжающий, командир орудия – отлично знает свою роль. Все они связаны одной целью: точным и своевременным поражением цели. Координация и слаженность действий – залог успеха.

И такая командная работа позволяет достигать успехов. Один из бойцов с позывным «Кедр», выполняющий работу заряжающего, рассказывает: «Когда мобилизовался и впервые взял снаряд весом в 46 кг, то глаза на лоб полезли, а руки чуть не отвалились». Но благодаря тренировкам, в ходе которых бойцы занимались и бегали со снарядами, физическая подготовка выросла как на дрожжах. 

Расчет гаубицы, которым командует «Разбойник», в круглосуточном режиме наносит точные удары по позициям противника. В ходе выполнения боевых задач артиллеристы выполняют нацеливание орудия и беглым огнем наносят удары по выявленным целям. На счету артиллеристов также подбитая тяжелая и легкобронированная вражеская техника. За успешное руководство подчиненными во время выполнения боевых задач «Разбойник» награжден медалями «За отвагу», «За боевые отличия» и «За воинскую доблесть» II степени.

Источник: 
Фото: сайт правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В ФОКУСЕ - СВО