Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Что съесть в праздник? Полезные советы

Департамент здравоохранения рекомендует избегать переедания в праздники

Впереди длительные новогодние праздники. Традиционно в этот период мы привыкли к застольям с большим количеством любимых, но не всегда полезных для нашего здоровья и фигуры блюд.

Но новогодний стол может быть вкусным и без обилия майонезных салатов.

⁣«К выбору, что употреблять в пищу в новогоднюю ночь нужно подходить ответственно, особенно людям с хроническими проблемами со здоровьем. Праздники – не повод игнорировать ограничения в диете, если таковые имеются. Следите за количеством съеденного, обязательно прислушивайтесь к сигналам организма и прекращайте прием пищи, как только появится ощущение сытости, это поможет не перегрузить желудок и избежать ощущения тяжести в нем», - подводит итог Станислав Андрусенко, главный внештатный специалист по медицинской профилактики Департамента здравоохранения Севастополя.

Существует несколько принципов питания, которые помогут избежать переедания в праздники и вот некоторые из них:

1. Спланируйте меню для новогоднего стола заранее. Не обязательно готовить много разнообразных салатов с майонезом или мясных нарезок. Достаточно пары салатов, свежих и консервированных овощей, одного горячего блюда и напитков. А без десерта в новогоднюю ночь и вовсе можно обойтись.

2. Выбирайте правильные продукты и ингредиенты для праздничных блюд. Для салатов вместо колбасы и полуфабрикатов можно использовать натуральное мясо или рыбу, морепродукты, свежие или отваренные овощи. А для заправки - низкокалорийную сметану или самостоятельно приготовленный майонез из натуральных продуктов.

3. Напитки — важная часть праздничного стола. Из безалкогольных вариантов лучше отдать предпочтение простой или минеральной воде. Сладкие напитки, такие как: газировка, пакетированные соки и лимонады — очень калорийны, от них стоит отказаться, чтобы не перебрать по калориям.

4. Не забывайте об умеренности. Здесь поможет сервировка стола небольшими порционными тарелками и употребление пищи небольшими порциями, без спешки.

Комментарии

Оставить комментарий

Рубрика «Новые лица в здравоохранении», запущенная Департаментом здравоохранения Севастополя в конце прошлого года пополняется новыми героями

В рамках Недели борьбы с распространением вирусного гепатита С, подробнее об этом мы попросили рассказать главного внештатного специалиста гастроэнтеролога Департамента здравоохранения Андрея Волкова.

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ