Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Что такое вирусный гепатит С, как он проявляется и чем опасен?

Стартовала неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Расскажем о том, что это за заболевание и поддается ли оно лечению

Стартовала неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Расскажем о том, что это за заболевание и поддается ли оно лечению.

Вирусный Гепатит С - воспалительное заболевание печени, вызванное вирусом HCV. Может протекать в острой и хронической форме.

Симптомы гепатита С:

- усталость, повышенная утомляемость;
- тошнота, потеря аппетита;
- тяжесть в правом подреберье;
- боли в суставах;
- нарушения сна;
- кожный зуд.

Как заражаются вирусом гепатита С?

Вирус передается через кровь.

Заразиться возможно при:

- нанесении татуировок, пирсинге;
- посещении маникюрного кабинета;
- медицинских манипуляциях с кровью, в том числе при переливании крови, введении препаратов крови, операциях, на приеме у стоматолога в НЕспециализированных учреждениях!

Также заражение возможно при общем использовании зубных щеток, бритвенных приборов, маникюрных принадлежностей.

При бытовых контактах заразиться вирусом гепатита С невозможно. Вирус не передается воздушно-капельным путем, при рукопожатии, объятиях.

Какой период после заражения должен пройти, чтобы лабораторные маркеры вирусного гепатита С проявились в анализах?

Антитела к вирусу гепатита С появляются через три месяца, а РНК вируса в крови (анализ методом ПЦР) – через 1-2 недели с момента заражения.

Можно ли вылечить вирусный гепатит C?

Можно. Это излечимое заболевание. Вероятность выздоровления зависит от своевременного выявления и корректности плана лечения, и может достигать 95%.

Комментарии

Оставить комментарий

Рубрика «Новые лица в здравоохранении», запущенная Департаментом здравоохранения Севастополя в конце прошлого года пополняется новыми героями

В рамках Недели борьбы с распространением вирусного гепатита С, подробнее об этом мы попросили рассказать главного внештатного специалиста гастроэнтеролога Департамента здравоохранения Андрея Волкова.

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ