Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Еда для жизни

Какие продукты есть, чтобы сохранить молодость и долголетие? Сейчас расскажем!

 Среди множества средств, способствующих здоровью физической работоспособности и долголетию, важнейшее место занимает питание.

Оно один из главных факторов, влияющих на здоровье человека. Неправильное и нездоровое питание может служить причиной развития различных заболеваний – сердечно-сосудистых, онкологических, заболеваний эндокринной системы, крови и кровеносных органов, а также нарушений обмена веществ.

 Что нужно и можно употреблять в пищу?

- Растительные продукты. Они важный источник углеводов, белков, минеральных веществ (калий, кальций, магний) и витаминов (С, группы В). Необходимо употреблять ежедневно не менее 400 г фруктов, овощей, ягод, предпочтительно свежих и выращенных в месте проживания.

- Белковые продукты. Потребление мяса, мясных продуктов, рыбы, яиц, молока и других продуктов, должно составлять от 15 до 30% суточной калорийности пищи. Предпочтение следует отдавать приготовлению блюд на пару, путем отваривания, запекания. Риск развития хронических неинфекционных заболеваний — таких, как ишемическая болезнь сердца, инсульт, рак и сахарный диабет, — связан с потреблением большого количества насыщенного жира.

- Мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира следует заменить на бобовые, рыбу, птицу и нежирные сорта мяса. - Молоко и молочные продукты с низким содержанием жира и соли следует употреблять ежедневно. Они богаты белком, кальцием и другими ценными пищевыми веществами. Особенно нуждаются в молочных продуктах дети, подростки, женщины.

Врачи уверждают, что повышенное потребление соли является одним из факторов, способствующих развитию артериальной гипертонии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, поэтому рекомендуется ограничить потребление соли до 5 г в день (1 чайная ложка без верха). Около 80% этого количества соли входит в готовые продукты (хлеб, колбасные изделия, консервы и другие).

Средний суточный калораж при нормальной массе тела составляет для мужчин не более 2500 ккал, для женщин — не более 2000 ккал. Если человеку необходимо похудеть, то следует придерживаться питания с ограничением калорийности рациона до 1200-1800 ккал в сутки.

Комментарии

Оставить комментарий

Рубрика «Новые лица в здравоохранении», запущенная Департаментом здравоохранения Севастополя в конце прошлого года пополняется новыми героями

В рамках Недели борьбы с распространением вирусного гепатита С, подробнее об этом мы попросили рассказать главного внештатного специалиста гастроэнтеролога Департамента здравоохранения Андрея Волкова.

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ