Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Как сохранить здоровье матери и ребёнка?

О том, что нужно делать, чтобы родить здорового ребенка, рассказывает врач-инфекционист СПИД-центра городской инфекционной больницы Оксана Петрушина

 Как сохранить здоровье матери и ребёнка?

В последние годы в России наблюдается увеличение числа ВИЧ-инфицированных женщин, сохраняющих беременность. Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку – одно из важных звеньев работы, направленной на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в нашем регионе. О том, что нужно делать, чтобы родить здорового ребенка, рассказывает врач-инфекционист СПИД-центра городской инфекционной больницы Оксана Петрушина.

С чего начать?

Будущим родителям необходимо знать свой ВИЧ-статус, чтобы подготовиться к рождению малыша. Тест на ВИЧ позволит либо убедиться, что всё в порядке, либо начать борьбу с вирусом для подготовки к беременности.

Пока у будущей мамы отрицательный ВИЧ-статус, будущий ребёнок находится в безопасности. В этом случае главная задача – защитить женщину от инфекции.

Если же в организме обнаружена инфекция, то за несколько месяцев до зачатия необходимо под контролем врачей принимать подавляющую ВИЧ антиретровирусную терапию, назначенную лечащим врачом.

В России существует обязательное скрининговое тестирование на ВИЧ для беременных женщин и их мужей. Первый анализ сдаётся сразу после постановки на учёт в женской консультации, второй – на сроке после 30 недели. В регионах с высокой поражённостью ВИЧ предусмотрено три теста за время беременности, а для женщин с высоким риском (например, из дискордантных пар) – целых пять.

Как безопасно зачать ребёнка?

Беременность ВИЧ-инфицированной женщины, в идеале, должна быть запланированной. Антиретровирусная терапия (АРТ, АРВТ) и снижение вирусной нагрузки могут предотвратить перинатальную передачу ВИЧ, повысив защиту организма роженицы и малыша. Беременная должна осознавать степень ответственности, которая на нее ложится. Соблюдение рекомендаций врача на этапе планирования беременности, вынашивания плода и родов существенно повысит шанс родить здорового ребенка.

Сложнее, если ВИЧ-позитивный статус как раз у мужчины. Но и тут выход есть. Вирусные частицы содержатся в сперме, но не в самих сперматозоидах. Репродуктологи научились с помощью специальных центрифуг отделять подвижные сперматозоиды от семенной жидкости, «отмывать» их с помощью специальных питательных растворов, тестировать на ВИЧ методом ПЦР – и только после этого использовать проверенный материал для оплодотворения методами ЭКО или ИКСИ. Практически в 100 % случаев при использовании этих способов исключается риск инфицирования, как матери, так и ребенка.

Насколько безопасен прием АРВ-терапии при беременности?

Терапия современными антиретровирусными препаратами имеет очень хороший профиль безопасности как для матери, так и для ребенка. После многочисленных клинических исследований для многих АРВ-препаратов была доказана их безопасность — они не влияют на рост и развитие ребенка и не угрожают нормальному течению беременности.

Конкретную схему всегда подбирает врач, учитывая другие особенности состояния здоровья матери и течения беременности. Тем не менее будущей маме важно тщательно следить за своим состоянием, регулярно сдавать назначенные анализы и посещать врача.

Чтобы обезопасить малыша от патологий развития и внутриутробных заболеваний, как и все беременные, женщины с ВИЧ-позитивным статусом должны изменить свой образ жизни на более здоровый. Это означает полный отказ от алкоголя, сигарет и, разумеется, психоактивных веществ.

Как предупредить заражение ребёнка во время и после родов?

  1. Плановое кесарево сечение.

Большинство случаев инфицирования ребёнка от матери – происходит во время родов, при прохождении ребёнка через естественные родовые пути. Проведение этой операции позволяет избежать дополнительного контакта с кровью при естественных родах и снизить возможный риск заражения ребёнка.

  1. Отказ от грудного вскармливания.

Прикладывать его к груди ни в коем случае нельзя: в материнском молоке в высокой концентрации содержится вирус. Сразу после рождения малыша переводят на искусственное вскармливание.

  1. Сразу после рождения малышам обязательно назначают месячный курс АРВТ.

При скрытом течении ВИЧ-инфекции дать лекарственную профилактику заражённому ребёнку – это единственный способ его спасти.

Когда можно точно узнать, что ВИЧ-инфекция не передалась ребенку?

Через две недели после окончания курса АРВТ тест на ВИЧ ребёнку повторяют. Ещё один анализ делают в возрасте 4-6 месяцев. Наблюдение продолжается в течение 1,5 лет. До этого возраста у малыша в крови сохраняются материнские антитела, и сделать однозначный вывод о том, передалась ли ему ВИЧ-инфекция, невозможно. Тест методом ИФА в полтора года окончательно ставит точку в этом вопросе.

Комментарии

Оставить комментарий

Рубрика «Новые лица в здравоохранении», запущенная Департаментом здравоохранения Севастополя в конце прошлого года пополняется новыми героями

В рамках Недели борьбы с распространением вирусного гепатита С, подробнее об этом мы попросили рассказать главного внештатного специалиста гастроэнтеролога Департамента здравоохранения Андрея Волкова.

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ