Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Психологическое здоровье – залог рождения здорового ребенка

Всех беременных объединяет одна мечта – родить легко и быстро здорового и крепкого малыша, сохранив своё здоровье

В поддержку недели ответственного отношения к здоровью мы подготовили небольшое интервью с медицинским психологом Родильного дома №2 Налебашвили Еленой.

- Елена Владимировна, добрый день. Как Вы считаете на сколько важно психологическое состояние матери, как оно влияет на роды, как готовиться к родам психологически?

Психологическое состояние женщины, её спокойствие, конечно, влияет на них. Давайте сначала обсудим, что такое психологическое благополучие или психологическое здоровье. Психологическое здоровье – это благоприятное состояние, в котором человек может спокойно работать, легко справляется со стрессами, прекрасно себя чувствует. Есть такое выражение, что мы думаем, то мы и имеем. Всех беременных объединяет одна мечта – родить легко и быстро здорового и крепкого малыша, сохранив своё здоровье. И это действительно всех объединяет.

- Что же нужно сделать, чтобы мечта стала явью?

Любой негативный настрой остаётся с вами, даже если вы его не помните. Именно поэтому так важно ограждать себя от плохих историй. А если они уже случились, то проговаривать и прорабатывать их со специалистом, не пускаясь в «пережёвывание» его. Рекомендую всем фокусироваться на позитиве, больше гулять, дышать. А главное, минимизировать обсуждение чужого опыта, вашу историю создаёте только вы, пусть она будет счастливой, роды лёгкими, у вас родится здоровый и крепкий ребёнок.

-  Что же тогда делать, чтобы не впадать в страх и негатив?

Первое, обратитесь к специалисту. Разберите свои страхи до родов. Идите – не бойтесь. Второе, займитесь йогой, фитнесом, плаванием, тем, что вам разрешит доктор. Йога отлично расслабляет. Третье, вам поможет творчество, танцы, музыка, рисование, хор. Четвёртое - записывайтесь на курсы материнства. Походите на занятия, выполняйте задания, мало записать, важно тренировать дыхание, расслабление, и тогда у вас все получится. В родах должна работать матка, она гармонично напрягается и расслабляется, а, вот, ваше тело и разум должны быть расслаблены. В противном случае, вы попадёте в замкнутый круг: страх, напряжение, боль. И как из него выбраться в родах – это уже трудно. Готовьтесь к родам и будьте здоровы!

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ