Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

С будущими родителями о принципах сохранения репродуктивного здоровья

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Елена Леванович рассказывает, что нужно знать для удачного течения беременности.

С будущими родителями о принципах сохранения репродуктивного здоровья

В Севастопольском родильном доме № 2 периодически проходят лекции для будущих родителей о том, как сохранить своё репродуктивное здоровье и избежать бесплодия. Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Елена Леванович рассказывает, что нужно знать для удачного течения беременности.

Сохранение репродуктивного здоровья, что об этом нужно знать?
Многие серьезные заболевания органов половой системы начинаются незаметно, а с годами приводят к серьезным последствиям. Ситуация может усугубляться, если женщина не обращается к врачу для проверки своего здоровья, так как основными причинами бесплодия могут быть непроходимость маточных труб либо удаленные маточные трубы и наличие инфекций, передающихся половым путем. Бывает, что женщина, не догадываясь о наличии инфекции и хронического воспалительного процесса. Часто исходом этой ситуации становится внематочная беременность. В таком случае женщине проводят операцию на маточной трубе либо её удаление, что уже значительно снижает фертильность. Залог успешного лечения в своевременном выявлении заболевания.
Еще одна причина - заболевания эндокринной системы. Из-за сбоев в ее работе может отсутствовать овуляция.
Чтобы вовремя их выявить, в первую очередь необходимо обратить внимание на нарушение менструального цикла.
Также не стоит забывать и о том, что раннее начало половой жизни, большое количество половых партнеров, низкая информированность в вопросах репродуктивного здоровья и контрацепции, также играют огромную роль в развитии бесплодия.
Очень важно обращаться к врачу для индивидуального подбора контрацепции, если женщина не планирует беременность, так как прерывание первой беременности или аборт в подростковом возрасте увеличивают шанс негативного исхода при дальнейших попытках зачатия ребенка.
Самые разные заболевания репродуктивной системы также могут мешать наступлению беременности и её вынашиванию. Это и миома матки (доброкачественная опухоль), и кисты яичников и патология эндометрия (полипы, гиперплазия).

О чем нужно знать, чтобы вовремя обратиться к специалисту?
Врачи призывают не откладывать вопросы репродуктивного здоровья в долгий ящик. Поводом для обращения к специалистам должен стать любой из этих признаков: боли внизу живота, разного рода выделения в том числе, не связанные с менструацией, нарушения цикла, боль при половом контакте.
Важно, чтобы пациентки понимали важность своевременного проведения необходимых обследований у гинеколога.

Онкология не дремлет!
Рак шейки матки - это заболевание вызывается вирусом папилломы человека, который передается половым путем. Многие женщины инфицируются еще в подростковом возрасте и через несколько лет мы уже наблюдаем онкологию. В этой связи очень важно каждой женщине знать о наличии у неё этих рисков, нужно сдать анализ на ВПЧ.
Чтобы этого избежать нужно делать вакцинацию от ВПЧ еще в подростковом возрасте, до наступления половой жизни. Оптимальный возраст – 12 лет

Как снизить риски и увеличить шансы на здоровое зачатие и беременность?
 Отказаться от вредных привычек – это основа, с которой нужно начать еще до того, как вы планируете беременность.

Половая грамотность – главная профилактическая мера. Начиная с детского возраста девочку должен осматривать детский гинеколог. Чем раньше выявлена проблема, тем успешнее её лечение.
Кроме этого, необходимо посещать гинеколога ежегодно и проходить комплексное обследование при планировании беременности.

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ