Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Советы врача

О том, что нужно знать тем, кто планирует стать родителями, мы поговорили с главным внештатным специалистом – репродуктологом департамента здравоохранения Екатериной Гладковой.

Планирование беременности – важный и ответственный этап в жизни семьи. Очень часто будущие родители сталкиваются с множеством вопросов: с чего начать? к какому врачу идти в первую очередь?

О том, что нужно знать тем, кто планирует стать родителями, мы поговорили с главным внештатным специалистом – репродуктологом департамента здравоохранения Екатериной Гладковой.

Процесс подготовки к беременности довольно сложный и включает в себя несколько этапов. Важно помнить несколько основных правил.

Прежде всего, будущим родителям нужно пройти обследование и сдать необходимые анализы. Не ищите списки анализов в интернете! Запишитесь на приём к врачу-гинекологу или гинекологу-репродуктологу, который скажет, какие обследования показаны именно вам. Объём обследований может быть разным: это зависит от возраста, наличия хронических заболеваний и т. д.

Перед планированием беременности необходимо пересмотреть образ жизни: начать правильно питаться, отказаться от курения и алкоголя. Вы знали, что вероятность зачатия повышается в разы, если отказаться от вредных привычек? Как показывает практика, курение и алкоголь снижают фертильность женщин на 30 %.

Начните правильно и разнообразно питаться. Обогатите рацион овощами, свежими фруктами, употребляйте чистую воду в достаточном количестве. При повышении сахара в крови вероятность зачатия снижается, поэтому контролируйте приём углеводов. Важно знать, что влияние оказывают витамины Е и D, которых много в рыбе и морепродуктах. Также рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе.

Время года тоже важно! Как показывают исследования, способность к зачатию повышается у женщин и мужчин в зависимости от времени года. Наибольшая вероятность зачатия приходится на начало весны и конец осени.

Хорошее настроение – залог успеха. Ограничьте негативные эмоции, стрессовые ситуации, больше отдыхайте и проводите время с любимыми и близкими людьми. Ответственного вам планирования и лёгкой беременности!

Комментарии

Оставить комментарий

Рубрика «Новые лица в здравоохранении», запущенная Департаментом здравоохранения Севастополя в конце прошлого года пополняется новыми героями

В рамках Недели борьбы с распространением вирусного гепатита С, подробнее об этом мы попросили рассказать главного внештатного специалиста гастроэнтеролога Департамента здравоохранения Андрея Волкова.

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ