Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Стартовала Неделя популяризации донорства крови

Неделя приурочена ко Дню донора России, который отмечают 20 апреля

Стартовала Неделя популяризации донорства крови в честь Дня донора России, который отмечают 20 апреля. Расскажем всё, что важно знать о переливании крови и донорстве.

Почему нужно сдавать кровь? По статистике, каждый третий житель нашей страны нуждается в донорской крови – это пострадавшие в серьезных авариях, люди с заболеваниями крови, роженицы. Чтобы обеспечить наличие донорской крови в достаточных объемах в нужное время и в нужном месте, необходима регулярная сдача крови достаточным количеством здоровых доноров.

О чём нельзя умалчивать? Перед сдачей крови вам зададут вопросы для сбора анамнеза, чтобы знать, принимаете ли вы какие-либо лекарственные препараты, а также о вашем состоянии здоровья и образе жизни. Цель этих вопросов – гарантировать вашу безопасность и безопасность тех, кто получит сданную вами кровь. Очень важно честно рассказать о причинах, по которым ваша кровь может не подходить для донорства.

Как происходит сдача крови? Сдача крови – простая процедура. Вам предложат занять удобное положение в специальном кресле. Внутреннюю поверхность локтевого сгиба обработают антисептическим раствором, после чего обученный медицинский работник введет в вену стерильную иглу, соединенную с мешком для сбора крови. Обычно сама сдача крови длится порядка 10 минут.

Какое количество крови забирается во время донации? Во время донации берут порядка 450 мл крови, то есть менее 10% от общего объема крови в организме (в среднем у взрослого человека от 4,5 до 5 литров крови)

Кто может стать донором? Стать донором может большинство здоровых людей, не имеющих инфекций, передаваемых через кровь. К донорству крови допускаются люди в возрасте от 18 лет (по закону граждане России младше этого возраста не могут быть донорами) и весом более 50 кг.

Кому следует воздержаться от донорства? Сдавать кровь не следует, если это может причинить вред пациенту, который будет ее получать. Вам следует воздержаться от сдачи крови, если:

у вас имеется или может иметься заболевание, передающееся половым путем, например, ВИЧ или сифилис, поскольку им может заразиться получатель вашей крови;

вы когда-либо употребляли наркотики;

вы недавно сделали татуировк, пирсинг уха или других частей тела;

в силу вашего образа жизни вы подвержены риску инфекции, передающейся через кровь

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ