Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Нет пророка в своем Отечестве…

Годами работая на голом энтузиазме, покупая снаряжение за собственные деньги, мобильная группа севастопольских спасателей готова выехать по вызову в любое время дня и ночи.Женщина шла по тропе на Золотой пляж. Пропуская встречных, ступила в...

Годами работая на голом энтузиазме, покупая снаряжение за собственные деньги, мобильная группа севастопольских спасателей готова выехать по вызову в любое время дня и ночи.Женщина шла по тропе на Золотой пляж. Пропуская встречных, ступила в сторону на камень, но поскользнулась и упала вниз с 70-метровой высоты. Вслед за ней едва не упал ребенок, которого в последний момент удержал за одежду отец. Отправив малыша домой, мужчина спустился вниз к жене. К сожалению, помочь ей уже было нельзя.

Возвращаясь с друзьями домой после воскресного отдыха, 19-летняя девушка на минутку сошла с освещенной дороги, углубилась в ближайший кустарник и исчезла. После длительного ожидания и безуспешных поисков друзья пропавшей без вести обратились в милицию. Несчастная была обнаружена в заброшенной пожарной емкости в районе Малахова кургана, в люк которой она угодила в темноте. В три часа ночи пострадавшую извлекли из 10-метровой ямы и передали врачам «скорой», которые обнаружили у девушки сотрясение мозга, множество ушибов, в том числе тяжелый ушиб позвоночника.

В выходные дни компания молодых людей решила отправиться отдыхать на природу. Выбор пал на Батилиман, куда ребята прибыли в субботу вечером. От группы отстал 22-летний киевлянин. Наступившая ночь не испугала смельчака. Молодой человек, вооружившись фонариком, решил в одиночку штурмовать гору. Перемещаясь от куста к кусту, от камешка к камешку, новоявленный альпинист опомнился только на вершине 80-метровой скалы. Спуститься самостоятельно парень уже не смог. Разместившись на ближайшей скальной полке, молодой человек отчаянно взывал о помощи. Страстные призывы новоявленного «отца Федора» были услышаны. Утром он был благополучно снят со скалы и доставлен в город.

Эти истории случились нынешним летом. И у них есть одна общая черта: попавших в беду по собственной неосторожности людей из незавидного положения вызволили сотрудники севастопольского отделения аварийно-спасательной мобильной группы (АСМГ) МЧС Украины.

— Основной задачей нашей службы является поиск и спасение туристов в горах, — говорит командир отделения АСМГ Петр Бояринцев. — Естественно, чаще ЧП с людьми случаются за городом. Но бывает, что приходится вызволять тех, кто попал в беду в городской черте. С начала года у нас зарегистрировано 28 серьезных происшествий, в результате которых семь человек погибли, 23 травмированы и двое отделались легким испугом. Чаще всего в беду попадает молодежь в возрасте до 30 лет — идут компаниями на природу, употребляют спиртные напитки, после чего травмируются или гибнут. Самое напряженное в этом смысле время — с конца мая по начало сентября, когда приходится нести службу «через день на ремень». Причем в незавидное положение попадают как севастопольцы, так и гости нашего города. Кстати, в этом году приезжим требовалась помощь чаще, чем местным жителям.

Какие только свидетельства человеческой беспечности не хранит в себе журнал севастопольских спасателей. И практически за каждой записью чья-то трагедия, которой можно было бы избежать, будь люди повнимательнее. Но, спасая людей, АСМГ-шники не дают воли эмоциям. Лишь иногда выведет чья-то рука крамольную надпись в журнале, как в случае с «отцом Федором»: «Травм нет. Просто идиот».

— Вы только посмотрите, сколько ДТП происходит сейчас на наших дорогах, — говорит начальник АСМГ Михаил Ерогодский. — А ведь происходит это не в потенциально опасных горах, море или пещерах, а на обозначенных пешеходных переходах. Видимо, менталитет у нас такой. Надо воспитывать культуру поведения людей на природе. Возьмем, к примеру, Скалистые горы — заповедник в США, куда тебя не впустят и не выпустят без пакета, в который нужно собирать мусор, а за выброшенный из окна автомобиля окурок возьмут штраф. У нас этого нет и, наверное, не будет. Из года в год количество пострадавших увеличивается, и никому до этого нет дела. Раньше туризм был менее популярен, зато хорошо организован, а теперь… В былые годы под руководством туристических клубов инструкторы по туризму обучались на курсах оказанию первой медицинской помощи и ориентированию на местности и получали удостоверение лишь после того, как отрабатывали сезон на одной из турбаз. Все это позволяло иметь квалифицированные кадры. Теперь ничего этого нет. Зато появилось много турагентств, которые рассматривают организацию туризма лишь как прибыльный бизнес. Не имея соответствующего опыта и квалифицированных специалистов, они начинают заниматься этим вопросом, что часто приводит к трагическим последствиям. Этим летом, например, деятельность одного из таких турорганизаторов из Донецкой области стоила здоровья шести молодым людям в возрасте от 14 лет до 21 года. Ребята в течение месяца жили в организованном турфирмой летнем лагере в районе Феолента и попали под завал, получив травмы. Раньше человек предстал бы перед судом за то, что его деятельность привела к травмированию стольких людей — шесть несчастных случаев за месяц! А сейчас, похоже, никому до этого нет дела. Кстати, этот горе-организатор отдыха детей сумел получить соответствующее разрешение у городских властей.

— У вас к кому-то есть претензии?

— Претензий много. И прежде всего к управлению по делам молодежи, спорта и туризма ГГА, которое пустило дело на самотек. Нет соответствующего контроля, никто не обязывает согласно Закону о туризме субъектов предпринимательской туристической деятельности заключать договоры со спасательными службами: заплатили люди деньги за лицензию — и все. Другая проблема — недофинансирование труда спасателей. Грамоты и ценные подарки — это хорошо. Но чтобы спасательная служба развивалась, ее надо обеспечивать материально. Мы постоянно ощущаем нехватку бензина и снаряжения. Согласно Закону о спасательных службах помогать в решении проблем должен не только государственный, но и местный бюджет. Однако город ничего не дает.

— И как выходите из положения?

— Работаем на голом энтузиазме. Снаряжение приобретаем за собственные деньги, а ведь каждый карабин стоит, как минимум, 50 гривен, а импортный — порядка 80 долларов. Позволить себе такой карабин наш спасатель может разве что в мечтах.

— Получается, вам помощи — никакой, а если что случается — зовут на помощь?

— А как же! Ведь мы — спасатели, готовые прийти на помощь в любое время дня и ночи. Жены на нас обижаются за то, что бросаем семьи, зарплату вовремя не получаем, не видим ни отпускных, ни нормального отдыха… Какой может быть отдых, если даже отпускные спасатель не может получить вовремя?

И все же вопреки всем трудностям в перерывах между выездами севастопольские спасатели продолжают повышать свое профессиональное мастерство. Этой весной они вместе с представителями 38 стран приняли участие в натовских учениях сил гражданской обороны. Заезжие специалисты по достоинству оценили мастерство севастопольцев. У наших спасателей появились друзья из Италии, Болгарии, Польши, Молдавии, а эстонские спасатели даже выразили желание приехать в Севастополь, чтобы на месте поучиться спасательному мастерству у коллег. Вот и выходит, что не умеем мы ценить то, что имеем. В отличие от тех, кто знает цену настоящему мастерству.

P.S. Телефон спасательного отряда 54-33-97.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ