Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Шестнадцать копеек «на зуб»

А точнее, на стоматологическую помощь одному ребенку может выделить город. Неудивительно, что кариес становится самым распространенным заболеванием.9 февраля был Всемирным днем стоматологов. К сожалению, об этом профессиональном празднике вспомнилось с опозданием. А между тем...

А точнее, на стоматологическую помощь одному ребенку может выделить город. Неудивительно, что кариес становится самым распространенным заболеванием.9 февраля был Всемирным днем стоматологов. К сожалению, об этом профессиональном празднике вспомнилось с опозданием. А между тем навряд ли можно отыскать человека, который хоть раз да не пожаловался на зубную боль.

Считается, что 97 процентов жителей планеты страдают кариесом. Это заболевание, в свою очередь, во многих случаях является причиной возникновения тонзиллита, артрита, сердечных или почечных заболеваний. Стоматологи утверждают, что каждый зуб — это в своем роде самостоятельный орган и если все зубы здоровы, то и организм функционирует стабильно.

Привычка следить за гигиеной рта прививается в детстве. Правильная профилактика помогает долгие годы сохранять зубы здоровыми. Нужно чистить их утром и вечером, а после еды всегда полоскать рот водой. Но не менее важно один раз в три месяца показываться стоматологу.

В нашем городе стоматологическую помощь детям оказывает детская стоматологическая поликлиника на улице Ленина. В год через ее кабинеты проходит около 70 тысяч детей. Причем самых маленьких приносят сюда в возрасте еще до одного года. Врач должен посмотреть у малыша прикрепление уздечек языка, проверить строение челюстей.

Самые «большие» пациенты поликлиники — подростки 15 лет. Обслуживать ребят до 18 лет у городской стоматологической клиники нет ни физической, ни материальной возможности. С каждым годом становится трудней работать на должном уровне. Поликлиника находится в состоянии хронического недофинансирования.

Если в 70-х годах она обустраивалась по принципу «все лучшее — детям», то нынче о каких-либо привилегиях и говорить смешно. Городской бюджет предусмотрел на стоматологическую помощь одному ребенку всего шестнадцать копеек.

Зубоврачебное оборудование, без которого немыслима качественная работа, давно считается устаревшим. В основном оно приобреталось в 80-х годах. Но вопреки всем гарантийным срокам эксплуатации все стоматологические установки пока в исправном состоянии. «Такую нагрузку могла выдержать лишь наша отечественная техника», — шутят врачи.

Но, безусловно, всем понятно, что импортное современное оборудование комфортнее и приспособленнее к новым методикам. В частных стоматологических кабинетах, например, технику времен социализма уже не встретить. Но не только поэтому большинство стоматологов предпочли бы сегодня частный кабинет государственному. Ведь в последнем оплата мизерная, а поток пациентов несравнимо больший.

Но трудно не согласиться с главным врачом детской стоматологической поликлиники Т.К.Мочаловой, что вся ответственность за состояние здоровья детей по-прежнему лежит на государственной медицине.

— Вся профилактика детства должна идти только на государственном уровне, — говорит главный врач. — В 80-х годах у нас было пролечено около 90 процентов детей. Государственная стоматологическая помощь охватывала детские сады, школы. Было обеспечено самое главное — доступный и высокий уровень медицины.

И сегодня персоналу детской стоматологической поликлиники удается оказывать помощь на достаточно высоком уровне. Пока еще. Пока продолжают трудиться врачи так называемой «старой закалки». Их стаж исчисляется 20 и более годами. За плечами опыт и многолетняя практика. Это врачи первой категории: хирург-стоматолог Л.Н.Шевченко, заведующая отделением Т.С.Савина, врач-ортодонт Н.А.Лимаренко, заведующая лечебным отделением Е.Ф. Рогожина и другие.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ