Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Прием инвалидов ВОВ в поликлиниках осуществляется вне очереди. Лекарства, согласно перечню, им выписываются бесплатно

Я инвалид Великой Отечественной войны 1 группы. Убедительно прошу помочь мне получить ответ, когда перестанут издеваться над такими, как я, и у кого искать помощи, понимания, сочувствия, сострадания? Нас, инвалидов войны, осталось не так...

Я инвалид Великой Отечественной войны 1 группы. Убедительно прошу помочь мне получить ответ, когда перестанут издеваться над такими, как я, и у кого искать помощи, понимания, сочувствия, сострадания? Нас, инвалидов войны, осталось не так уж много. Мы нуждаемся в помощи, но часто встречаем оскорбления, унижения даже в медицинских учреждениях.

Лично я обращаюсь за медпомощью в редких случаях, когда не могу сама справиться с приступом, когда боль становится нестерпимой. Раньше в регистратуре инвалидам давали талон «вне очереди» и никто из больных не возражал. Теперь требуют предварительную запись. Но не всегда это можно осуществить, все зависит от состояния здоровья.

В первых числах августа у меня обострилась боль в ноге и руке — терпеть не могла, а обезболивающих дома не оказалось. Вынуждена была обратиться в поликлинику N 7 по ул. Супруна. В регистратуре ответили, что талонов нет и обращаться следует непосредственно к врачу. Подошла к кабинету, показала свои документы, сказала, что я медработник, и попросила пропустить без очереди, так как очень болит. Но стоящие в очереди люди остались глухи к моей просьбе, а две женщины встали у двери и сказали, что никого не пропустят. Их тоже понять можно. Хотя они и молодые, но стоять не хотят, им некогда.

Потом вышел врач, к которому я обратилась. Сказала, что уже простояла 2,5 часа, попросила меня принять, но он ответил, что прием окончен и ему надо ехать на вызов к тяжелобольному. Из-за боли я не помню, в какой кабинет вошла и упросила выписать рецепт. Подошла в регистратуру, где мы раньше получали лекарство, а мне сказали, что аптека закрыта и больше работать не будет, надо обращаться в другие аптеки города. Обратилась в аптеку на ул. Гоголя, потом — около к/т «Дружба», на Большой Морской, и нигде необходимого лекарства не оказалось. Фармацевт стала звонить по аптекам и посоветовала обратиться в аптеку на ул. Очаковцев, где я наконец получила искомое.

Домой дошла с трудом. Появились боли в области сердца. Сама приступ купировать не могла. Снова была вынуждена обратиться к врачу, так как нитраты я очень плохо переношу. Врач посоветовала купить на пробу нитрогранулонг. Купила, боль сняла. Но его надо принимать длительно. Этот препарат в перечень бесплатных лекарств не входит. Денег у меня нет, вся пенсия уходит на лекарства, иногда даже не хватает на хлеб. Мои сбережения, которые я заработала кровью, потом и слезами, государство забрало и отдавать, похоже, не собирается.

Врач решила помочь мне, провести через ВКК. Я записалась и мне назначили прием на 1 августа 2003 года на 10.10. Прихожу вовремя, жду своей очереди, знаю, что должны вызвать. Жду час, второй… Прошел лечащий врач, я попросила его передать мою карточку и чтобы меня вызвали, так как я уже не в силах ждать около двери, начинают беспокоить боли. Время 11.30 — меня не вызывают. А люди все идут и идут. Я решила войти без вызова, как говорится, «с боем». Вхожу, называю свою фамилию и время. Зав. отделением Климова Маргарита Васильевна протянула мне мою медкарту, сказав, чтобы я шла к лечащему врачу, взяла направление и ложилась в городскую больницу для подтверждения диагноза, так как мне это лекарство не положено. Затем она отвернулась от меня и больше со мной разговаривать не пожелала.

Я сказала, что в больницу не лягу, так как только что вышла из госпиталя, диагноз установлен, уточнять его незачем. Мне предложили выйти из кабинета… Можете представить мое состояние. Я села на стул и сказала, что из кабинета не выйду до тех пор, пока со мной не поговорит председатель комиссии. В ответ мне сказали, что она занята, смотрит тяжелобольного. Я ответила, что подожду. Меня стали упрекать в нетактичном поведении. Я, конечно, тоже их упрекнула…Я им пожелала побыть в моем положении хотя бы один час. Не день, а час, проработав столько, сколько я проработала (более 50 лет), и встретить такое же отношение к себе. Мне отказали, даже не осмотрев меня, не поговорив со мной. И меня, как и многих инвалидов ВОВ, мучает вопрос: почему к нам так относятся?

Почему отменили талоны в регистратуре на внеочередной прием? (По состоянию здоровья не всегда можно воспользоваться предварительной записью).

Почему закрыли аптеки при поликлиниках, которые снабжали инвалидов и больных? (Они крайне необходимы, так как ходить искать лекарство по городским аптекам нам не просто трудно, а порой вообще невозможно).

ОФИЦИАЛЬНО

«Администрация городской больницы N 7 сообщает, что Осипова Анна Ильинична 1925 года рождения является инвалидом ВОВ 1 группы, состоит на учете в городской больнице N 7 (далее идет перечень диагнозов. — Прим. авт.). Лекарства, согласно перечню, выписываются больной бесплатно. В поликлинике прием больных инвалидов осуществляется без талонов вне очереди, о чем свидетельствуют таблички на всех лечебных кабинетах и в регистратуре. В 2002 году с 11.06 по 25.06 Осипова А.И. находилась на стационарном лечении в терапевтическом отделении городской больницы N 7. С 23.01.03 по 04.02.03 г. находилась на стационарном лечении во 2-м хирургическом отделении городской больницы N 1. С 06.04.03 по 21.04.03 г. лечилась в кардиологическом отделении ВМКГ. В ноябре 2003 года запланирована госпитализация на лечение в ВМКГ.

«Уважаемая Анна Ильинична!

Вы являетесь инвалидом Великой Отечественной войны

1 группы, вас принимают в поликлиниках без очереди, лекарства выписывают согласно списку бесплатно. Их можно получать в аптеках «АВ и К» и «Фармации» города, а также в аптеке «Фармации», которая находится при поликлинике N 1 городской больницы N 7 на ул. Супруна, 19. В плановом порядке будете госпитализированы в ВМКГ ЧФ РФ в ноябре 2003 года.

Раздаточные пункты выдачи бесплатных лекарств при поликлиниках были закрыты в связи с тем, что лекарства должны храниться при определенных условиях.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ