Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

По-прежнему неизвестно, насколько дороже станет хлеб и какова будет дотация малообеспеченным

После печатного выступления начальника главного управления экономики СГГА («Слава Севастополя» от 25.05.2004г.) в горгосадминистрации собрали журналистов. Было продублировано: с началом лета в городе подорожает хлеб. До сегодняшнего дня цены якобы были искусственно сдерживаемы (согласно...

После печатного выступления начальника главного управления экономики СГГА («Слава Севастополя» от 25.05.2004г.) в горгосадминистрации собрали журналистов. Было продублировано: с началом лета в городе подорожает хлеб. До сегодняшнего дня цены якобы были искусственно сдерживаемы (согласно анализу Севастополь занимал четвертое рейтинговое место по сравнению с другими регионами Украины). В связи с грядущим повышением цен разработана программа адресной поддержки отдельным слоям населения, на которую город прогнозирует выделить около 900 000 гривен.

На «хлебную» дотацию смогут рассчитывать: неработающие (и состоящие на учете в социальных органах) пенсионеры, при этом получающие пенсию не более 150 гривен, инвалиды, малообеспеченные, многодетные семьи, также состоящие на учете. Механизм денежной дотации знакомый — через почтовые и банковские отделения. Списки будут подаваться районными управлениями труда и социальной защиты по отдельным ведомостям. Если кто-то в них не обнаружит себя, должен будет обратиться в районные госадминистрации.

На сколько станет дороже хлеб, каких сортов и какова будет дотация, пока не сообщается. Это станет известно после ближайшей сессии городского совета, где должно произойти утверждение программы. По сообщениям СМИ, известно, что в Киеве, например, АО «Киевхлеб» обратилось в Киевский горсовет с просьбой рассмотреть вопрос о повышении цены на батон весом 0,5 кг с 1,20 до 1,36 гривны за штуку. Сколько же будут теперь стоить севастопольские караваи?

Одной из веских причин, вынуждающих пойти на такой шаг, на встрече с журналистами в СГГА был назван… сезонный наплыв приезжих. Дескать, начиная с июня, из-за увеличения численности населения возрастает и потребление хлеба. Поэтому «…они в состоянии нормально платить за хлеб». Так что этот «сюрприз в канун лета» уготован не только для нас, жителей города, но и для его гостей.

Насколько это удачный ход и в каком виде эти усилия нам возвратятся, покажет грядущий туристический сезон. Пока же известно следующее. Богатые иноземцы к нам не спешат, предпочитая иные заграничные курорты, где пусть цены немалые, но и качество отдыха соответствующее. В Крым же на лето нацеливаются те, кто умеет в течение года откладывать в час по копейке. Чем, кроме дорогого бензина и «кусачего» хлеба, мы сможем удивить гостей? Уж не бесхитростными ли «наливайками» да неудобными пляжами?

Кстати

Уже сегодня отмечается резкий рост цен и на бензин. Но если в России бензин подорожал на 5%, в Казахстане на 7%, в Белоруссии на 10%, то в Украине аж на 40%. В связи с этим группа народных депутатов Верховной Рады выразила претензии правительству: зачем было отдано в управление коммерческим структурам ОАО «Укрнафта», которое добывает 4 млн тонн украинской нефти и должно служить сдерживающим фактором? Почему до сих пор не наполнен нефтепровод Одесса — Броды каспийской нефтью, что однозначно не допустило бы резкого подорожания? Народный депутат Верховной Рады Сергей Терехин заявил, что темпы роста на нефтепродукты в Украине обогнали мировой рынок в полтора раза из-за монопольной договоренности между несколькими крупными операторами рынка… Между тем с 1 июня этого года будет повышена ставка экспортной пошлины на российскую нефть до 41,6 доллара за тонну. Кроме того, примерно на 6 долларов будет увеличена пошлина на вывоз из России нефтепродуктов — жидкого топлива, а также пропана и бутана. Это повышение также скажется на украинских потребителях и, по мнению экспертов, станет дополнительным фактором, влияющим на подорожание бензина в стране.

Глас народа

Какое место занимает хлеб в вашем меню?

Алексей ШИШКИН, военнослужащий:

— Хлеб всему голова. Хлеб — это показатель благосостояния народа. Хлеб не должен быть дорогим, потому что в настоящее время это основная еда людей малообеспеченных.

Николай ЛИПЧИНСКИЙ, пенсионер:

— Плохо, что хлеб дорожает. Для простого человека основное меню — это хлеб, вода и молоко. Но не только хлеб, все дорожает: и мясо, и масло становятся редкостью, деликатесом во многих семьях. На скудные пенсии купить эти продукты не можем. Оказывается, есть в нашем городе даже управление торговли, но никто при этом жестко не контролирует и не регулирует цены.

Александр, водитель:

— Увы, дорожает хлеб, основной продукт в наших семьях. Но повышаются цены и на бензин: каждый день на 10-20 копеек. Самый дешевый А-76 или А-80 — уже 2,20 гривны или 2,30 за литр. А есть и покруче цены. А вот зарплата у нас не прибавляется. По поводу подорожания бензина водители грозились провести акцию протеста, но сомневаются в ее результате. Город здесь ни при чем.

Анна ИВАНОВА, педагог:

— Народная мудрость гласит: «Если продукты подорожали, они уже не подешевеют». На Руси испокон веков основным продуктом питания был хлеб. Да и в наши дни он спасает многие семьи от голода. И то, что происходит, это удар по самым незащищенным. Хлеб должен быть доступным, и депутаты местных советов за это в ответе.

Наталья СИМАКОВА, работник сферы услуг:

— Волей-неволей люди все равно будут покупать хлеб. Булочки я с тех пор не приобретаю, как они подорожали, так как на мою зарплату булочек не купишь. А ведь по радио и телевидению сообщали, что хлеб не будет дорожать. После такого «сюрприза» никому уже не поверишь. Никаким обещаниям.

Александр ТАРАСЮК, пенсионер:

— Без хлеба трудно представить наш стол. В моей семье все едят с хлебом. Если он подорожает, то это нанесет большой урон семейному бюджету.

Андрей ВОЛЬСКИЙ, инженер:

— Предприятия по производству хлеба должны оставаться в руках государства. А оно в свою очередь должно обеспечить стабильные цены, найти дотации, причем не людям, так как это очень громоздкий процесс. И далеко не столь справедливый, как представляется. А дотации лучше давать предприятиям-изготовителям, чтобы держали цену.

Наталья Ивановна, филолог:

— Как всегда с приходом лета начинается рост цен. Эта недальновидная политика объясняется «заботой» о доходах города за счет приезжих. Но почему-то не учитываются интересы тысяч семей севастопольцев. Так можно отбить охоту к идее развития нашего города как центра туризма. Если это будет сопровождаться ростом цен, снижением уровня жизни севастопольцев, то такой туризм нам не нужен.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ