Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Депутаты Госдумы на заседании в среду приняли заявление «О ситуации в Украине»

Центральный штаб Виктора Януковича огласил свои главные предложения в пакете для переговоров с Виктором Ющенко. Об этом в прямом эфире на телеканале «Интер» заявил руководитель штаба Сергей Тигипко.За тем, что происходило на нем, наверняка,...

Центральный штаб Виктора Януковича огласил свои главные предложения в пакете для переговоров с Виктором Ющенко. Об этом в прямом эфире на телеканале «Интер» заявил руководитель штаба Сергей Тигипко.За тем, что происходило на нем, наверняка, затаив дыхание, следили все — и сторонники Януковича, и приверженцы Ющенко. И они дождались, когда Сергей Кивалов объявил результаты голосования во втором туре.

Согласно данным ЦИК, за В.Ф. Януковича проголосовало 15 093 691 человек, или 49,46% избирателей, а за В.А. Ющенко — 14 222 289 человек, или 46,61% избирателей. Против всех — 2,31%.

После чего ЦИК Украины объявил Виктора Януковича Президентом Украины. Постановление ЦИК, которым Янукович объявлен избранным Президентом страны, было утверждено подавляющим большинством голосов членов комиссии. Двое проголосовали против.

Отметим, что еще до объявления результатов выборов в Интернете появилось следующее заявление Виктора Януковича:

«Осознавая то, что неоспоримость легитимности выборов президента Украины возможна только при условии признания их результатов украинским народом и мировым содружеством, принимая во внимание характер событий, разворачивающихся вокруг результатов выборов президента Украины, и оценивая их как те, что могут привести к насилию и, в конечном счете, к признанию выборов и их результатов недействительными, я, как премьер-министр Украины, кандидат в президенты и как гражданин считаю нужным заявить о следующем.

Я лично не восприму результаты выборов президента Украины до той поры, пока всеми предусмотренными Конституцией Украины средствами и процедурами не будут доказаны мне и украинскому народу правдивость и легитимность этих результатов. Мне не нужна фиктивная победа, результат которой может повлечь человеческие жертвы и насилие. Власть, даже наивысшая, не стоит жизни даже одного человека. Честь и достоинство Украины для меня превыше всего».

Как говорится — без комментариев. Добавим лишь, что Виктор Ющенко незадолго до этого заседания ЦИК предложил провести новый тур президентских выборов с тем, чтобы разрешить нынешнее противостояние с Виктором Януковичем.

Думается, что теперь это ни к чему. Важнее другое: разрешить тот кризис, в который оказалась ввергнута страна по итогам голосования на президентских выборах. Тем более что Виктор Янукович еще вчера утром предложил Ющенко сесть за стол переговоров при посредничестве действующего Президента Леонида Кучмы. Однако ответа на это предложение со стороны оппозиции так и не последовало…

Несмотря на заявления оппозиции о том, что в Украине уже нет власти, подчеркиваю — конституционная власть в Украине есть, и эта власть легитимна. Она сформирована и действует в строгом соответствии с Конституцией и законами Украины.

Президент Украины, правительство и другие структуры государственной власти исполняют свои полномочия, обеспечивают законный порядок в обществе. Подчеркиваю, и на 14-м году независимости власть в Украине будет сформирована на основании Конституции и действующих законов государства.

А тот политический фарс, который разыгрывает сегодня блок «Наша Украина» вместе со своими сторонниками, провозглашая на основании революционной целесообразности так называемого «народного президента» и призывая не исполнять решения легитимной власти, является крайне опасным и может привести к непредсказуемым последствиям.

История не знает случаев, когда бы незаконная власть пользовалась доверием народа и его поддержкой. Еще раз подчеркиваю, президента Украины, согласно Конституции и закону, избирает народ своим большинством. А вердикт народа объявляет Центральная избирательная комиссия.

И еще одно: власть никогда не станет инициатором применения силы. Но она в рамках закона и своих полномочий будет защищать правопорядок, права и свободы всех без исключения граждан, независимо от их политических убеждений.

Обращаюсь к представителям всех политических сил в Украине с настойчивым требованием немедленно сесть за стол переговоров и привлечь к этому процессу наиболее авторитетных людей из разных регионов государства. Мы должны спокойно и взвешенно обсудить сложившуюся ситуацию и предложить обществу реальные шаги выхода из кризиса.

Убежден, что сегодня это единственный путь для поиска сбалансированной позиции по недопущению раскола Украины на части. Это, по сути, единственная гарантия для продолжения строительства новой жизни в мире и согласии, что является едва ли не самым большим завоеванием всех предыдущих лет независимости.

Тигипко зачитал пять предложений штаба Януковича. Первое предложение — провести политическую реформу: уменьшить полномочия президента, определить, что такое большинство, разрешить парламенту формировать правительство.

Второе предложение — принять закон об оппозиции. Это, по мнению Тигипко, позволит «защитить тех людей, которые имеют смелость говорить против власти».

Третье предложение — принять закон о СМИ, который обязывает подавать альтернативные точки зрения в программах.

Тигипко предлагает также принять решение о внешнеполитическом курсе. «Условно говоря, движемся к ЕС, но нам необходима прагматика во внешней торговле, если нам выгодно, то мы будем сотрудничать в рамках ЕЭП», — объяснил Тигипко.

Пятое предложение штаба Януковича — предоставить «амнистию» участникам событий 21-24 ноября. «Мы объявляем амнистию и перелистываем эту страницу, — заявил председатель штаба Януковича. — Это снимет ситуацию и разрешит всем разъехаться в регионы».

При этом руководитель штаба Януковича заявил, что не собирается афишировать переговорный процесс. «Я боюсь, что вмешательство СМИ может навредить, так как переговоры некоторыми политиками воспринимаются как слабость. А за таких политиков люди мерзнут на Майдане и дай Бог, чтобы этим все закончилось», — сказал в заключение Тигипко.

За заявление проголосовали 423 депутата, против не было, воздержались шесть депутатов.

«Депутаты Государственной думы Федерального Собрания выражают глубокую озабоченность противозаконными действиями радикальной части оппозиционных сил Украины, которые могут привести к трагическим последствиям для братского народа», — подчеркивается в документе.

Депутаты отметили, что «выборы президента на Украине небезразличны для России».

По их мнению, должно быть исключено «какое-либо давление на ЦИК Украины».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ