За организаторскую работу, личный вклад в культурную жизнь города-героя Севастополя благодарностями от оргкомитета форума отмечены:

Мы уже рассказывали на страницах нашей газеты о фестивале-форуме, который прошел в нашем городе под эгидой Фонда истории и культуры имени Геннадия Черкашина. Нынешний, второй форум, посвящался 60-летию Великой Победы. Почетными гостями форума были Герой Советского Союза В.И.Колядин, Герой Социалистического Труда Н.В.Багринцев, ветераны — участники Великой Отечественной войны. Сегодня по просьбе читателей мы называем имена лауреатов.Севастопольская городская организация ветеранов войны Украины — председатель Приходько Б.П.

Севастопольский комитет ветеранов войны и Вооруженных Сил — председатель контр-адмирал Калиненко А.П.

Совет ветеранов крейсера «Кутузов» — председатель Маменко Н.И.

Совет женщин-фронтовичек и вдов — председатель Бочкарева Ю.Л.

Пост N 1 — начальник штаба Костевич Ю.П.

Холодняк Р.С. — партизан, секретарь комсомольской организации Балаклавы в 1941-42 гг.

Аркадьева Н.М. — зав. отделом Музея героической обороны и освобождения Севастополя, организатор праздников Исторического бульвара и др.

Болтачев Р.Ф. — ветеран ВОВ, юный партизан Крыма, автор поэтического сборника «Любовь и море — жизнь моя» (2004 год) и др.

Филиппов З.И. — ветеран ВОВ, заслуженный художник Украины, засл. художник АРК.

Филиппов Е.М. — участник боевых действий в ВОВ, доктор наук, профессор СНИЯЭиП, засл. деятель науки и техники Украины, автор многих научно-популярных книг.

Черкашин И.А. — кандидат техн. наук, профессор СНИЯЭиП, житель осажденного Севастополя.

Гранатов Ю.Н. — участник ВОВ, засл. деятель культуры России, засл. деятель культуры и искусств АРК, главный режиссер театра ЧФ им. Б.Лавренева.

Иванов В.А. — и.о. директора МГИ НАНУ, зам. директора по научной и учебной работе Черноморского филиала МГУ, член-корреспондент НАНУ, заслуженный деятель науки и техники Украины, автор более 20 монографий.

Совет молодых ученых ИнБЮМ — председатель Рубцова С.И.

Максимов Б.В. — кандидат технических наук, доцент СевНТУ, награжден знаком «Интеллект нации».

Дейнека В.И. — кандидат технических наук, засл. рационализатор Украины.

Алтабаева Е.Б. — преподаватель Севастопольского института последипломного образования, соавтор историко-краеведческого курса «Севастополеведение».

Коваленко В.В. — зав. кафедрой Севастопольского института последипломного образования, канд. ист. наук, соавтор историко-краеведческого курса «Севастополеведение.

Махоничева И.В. — преподаватель школы N 41, подготовила несколько десятков победителей и лауреатов творческих конкурсов старшеклассников.

Комарова Л.В. — засл. работник культуры России.

Машарский Я.М. — засл. работник культуры Украины и АРК, за многолетнюю композиторскую деятельность и руководство союзом творческой интеллигенции города.

Гельман Б.Н. — журналист, известный общественный деятель города и СЕБО «Шахар-Хесед», за десятилетний труд по созданию документальной книги «Причина смерти — расстрел» о малоизвестных трагических событиях расстрела евреев и крымчаков в июле 1942 г. в Севастополе.

Хлебников А.А. — за цикл поэтических публикаций о Севастополе.

Воронин В.В. — автор трилогий и книг по историческому прошлому севастопольской земли.

Носкова В.И. — архитектор, художник, руководитель общества инвалидов «Благо», автор международного проекта, посвященного творчеству инвалидов в честь 60-летия Победы.

Сомов Л.А. — журналист «Славы Севастополя», пушкиновед, удостоен Большой юбилейной Пушкинской медали, которая вручается раз в 100 лет (1899, 1999), автор книг и публикаций по малоизвестным страницам истории и краеведения Севастополя.

Иванов В.Б. — автор девяти книг по историко-публицистической тематике Севастополя, за создание историко-публицистических книг «Балаклава-2500» (две части) и «Севастополь — героические страницы 1941-44 гг».

Горбачев С.П. — капитан 1 ранга, за вклад в современную историю города и флота.

Фесенко В.Ф. — автор поэмы «Херсонесский маяк, июль 1942 года».

Доскато О.Г. — за руководство клубом любителей истории города и флота, личный вклад в создание новых и сохранение старых севастопольских традиций.

Сытник В.А. — за создание детской общественной организации Севастополя и проведение ежегодных праздников детства 19 мая.

Польская Т.П. — засл. деятель культуры АРК, за исполнительское мастерство, создание песен, руководство ансамблем «Галатея» культурного комплекса «Корабел».

Сальникова Н.В. — член ассоциации детских библиотек.

Дьяченко Т.М. — радиожурналист, за поэтические сборники и книги для детей.

Бурцев А.Н. — член Союза художников «Мистецький шлях».

Ярко Н.Н. — учитель, за вклад в поэзию и образование.

Бабушкин Б.М. — учитель, за вклад в поэзию и образование.

Гительзон Л.И. — архитектор, художник-график, за создание памятника «Жертвам Холокоста в Севастополе», оформление книг севастопольских авторов.

Кузьменюк М.И. — за организацию и проведение фестивалей «Балаклавские каникулы», юмористических телепередач «Зеленый змий».

Столбунова З.Д. — за цикл литературоведческих и экскурсионных материалов.

Подосинникова Л.В. — краевед, за поэтический сборник «Голос из Севастополя».

Пивень Л.М. — журналист, автор ряда книг.

Литвинова Е.В. — поэт, постоянный автор поэтической рубрики альманаха «Севастополь».

Зданевич О.А. — организатор литературно-музыкальной гостиной ЦГБ им. Л.Толстого.

Богодухова А.А. — организатор гостиной.

Мацкевич А.В. — руководитель телецентра ЧФ РФ.

Великодворская Т.И. — поэт и композитор, автор 12-ти песенных сборников.

Белослудцева Н.Ф. — засл. арт. Украины, за радиопостановку об А. Чехове на севастопольском радио (автор пьесы — В. Фролова).

Нестранская Ю.Б. — засл. арт. Украины, за радиопостановку об А. Чехове.

Журавкин Е.И. — артист театра им. Луначарского, за радиопостановку об А. Чехове.

Соловьева А.А. — преподаватель ЧФ МГУ, за вклад в краеведческую и историческую работу.

Суханов В.Е. — скульптор, победитель конкурса на лучший проект памятника Лесе Украинке в Балаклаве.

Антоненко С.А. — директор гостиницы «Украина», за поддержку ежегодных пленэров художников Украины в Севастополе.

Кравцова А.М. — директор туристического агентства компании ГЕСС и К , за поддержку творчески одаренных детей.

Центр информационных технологий ООО «Си-Стар» — Марков О.С., за многолетнюю спонсорскую помощь и поддержку детско-юношеских фестивалей, конкурсов и творческих коллективов в Севастополе.

Общественная организация «Объединение социально-экономических инициатив» — Куликов И.И., за большой вклад в духовно-патриотическое воспитание молодых севастопольцев.

Маклакова М.П. — член Черноморского отделения Российского союза женщин ВМФ, за большую общественную работу по обустройству быта жителей пос. Казачьей бухты.

Масорина Г.Н. — заместитель руководителя Черноморского отделения Российского союза женщин ВМФ.

Ислентьев С.И. — капитан 1 ранга запаса, писатель.

Строгонов А.А. — краевед, канд. биологических наук, за книгу «Балаклава в лицах. 2500 лет».

Крестьянников В.В. — директор Севастопольского госархива, за помощь в создании историко-публицистических публикаций и книг о Севастополе.

Редакция историко-публицистического журнала «Севастополь — неизвестные страницы» и издательство «Паритет-информ». Горбань В.И. — писатель, юморист, карикатурист.

Проценко В.Н. — поэт, участник и организатор акций для молодежи и юношества (общество «Просвiта» им.Т.Шевченко).

Василенко Е.Н. — директор Севастопольского филиала «ПриватБанка», за поддержку ветеранов и мероприятий Союза творческой интеллигенции Севастополя.

Магаляс А.В. — директор Севастопольского отделения Национальной страховой компании «Оранта», за постоянную спонсорскую помощь в проведении общественной работы с ветеранскими организациями.

Эссин Т.А. — заслуженный работник культуры Украины, за создание и руководство литературно-музыкальной гостиной при ЦГБ им. Л. Толстого.

Украинский культурно-информационный центр (директор — Коротун А.А., за подготовку и режиссуру форумов «Общественное признание-2004, 2005».

Другие статьи этого номера