Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

С началом морозов в Севастополе от переохлаждения скончались два человека, а на пятый день стихия начала губить водоснабжение города

На этой неделе при председателе Севастопольской городской госадминистрации создан штаб по контролю над работой жизнеобеспечивающих систем города в условиях резкого похолодания. Однако, как заявил вчера на заседании штаба Сергей Иванов, цель его создания не...

На этой неделе при председателе Севастопольской городской госадминистрации создан штаб по контролю над работой жизнеобеспечивающих систем города в условиях резкого похолодания. Однако, как заявил вчера на заседании штаба Сергей Иванов, цель его создания не только в сведении воедино и экстренном решении всех возникающих локально проблем, но и донесении полной и правдивой информации о состоянии дел в городе до всех его жителей.

Совещание Сергей Иванов начал с собственного отчета. "Мы знали о грозящем наступлении холодов. И я давал поручения районным администрациям об организации всех служб, которые должны были отлаженно работать при возможных стихийных бедствиях и повреждении систем коммунального хозяйства. Практика показала — проблемы не решены. Когда начальник рэпа отвечает, что он не знает, где найти газовый баллон, чтобы подключить сварку, то он должен работать слесарем, а не начальником. Людей, звонящих по экстренным телефонам, пускают по кругу. Мы уже усилили службу "063" в четыре раза. И я предупреждаю последний раз: звонки должны принимать четверо дежурных, никаких технологических перерывов", — заявил глава СГГА.

Но главной проблемой города он все же назвал отсутствие газа. Практически ежедневно с начала января руководство исполнительной власти Севастополя обращается в правительство страны с просьбой об увеличении лимитов газа, но, сказал С.Иванов, количества газа, необходимого для обогрева всей Украины, в государственной системе просто нет! В Севастополе это привело к тому, что на кон было поставлено спасение всей теплосистемы от размораживания.

Самые серьезные удары пришлись на котельную Казачьей бухты как на самую крайнюю точку газопровода и на котельные сельской зоны. Для того чтобы в эти дни не разморозить систему Казачьей, временно была уменьшена подача "голубого топлива" в другие районы: в итоге давление газа увеличилось и котельная "разожглась". Однако "потухнуть" она все еще может в любой момент — при резком уменьшении давления газа. А вот котельную поселка Солнечного спасти не удалось. Из-за скачков напряжения в электросетях вышел из строя двигатель на скважине. По словам директора КП "Севтеплоэнерго" СГС Михаила Андреева , "сначала ушла вода, потом остановилась котельная, потом разморозились водоводы и теплотрассы; все прошло по схеме". Закончить ремонтные работы и запустить котельную теплоэнергетики планировали вчера. Но это — до очередного скачка напряжения. Как выяснилось, питьевой воды в поселке тоже нет. Управлением по вопросам ЧС СГГА выделено две водовозки для подвоза воды в п. Солнечный и п. Кача.

"Сельская" проблема отопления связана и с нехваткой жидкого топлива. "По твердому топливу проблем нет, — сказал М.Андреев, — : на товарной станции стоит 8 вагонов — это 500 тонн угля. Запас на две недели. А по жидкому топливу работаем с колес, и улучшения я пока не вижу. Причина — ограниченное количества мазута в Крыму".

Проблема котельных, работающих на голубом топливе, также ясна. Суточный лимит газа для КП "Севтеплоэнерго" СГС составляет 1118 тысяч кубометров. А плановая потребность при температуре -10,5 (средняя температура 25 января) — 1700. Фактическое потребление составило 880 тысяч кубометров из -за низкого давления газа в магистральном трубопроводе. В результате — в квартиры попадает теплоноситель с низкой температурой, и севастопольцы включают электроприборы.

И не смотря на то, что от ОАО "ЭК "Севастопольэнерго" работает 13 ремонтных бригад, люди сутками сидят без электричества. В происходящем энергетики винят рэпы: отключение потребителей, по их словам, происходит из-за того, что во время перегрузок в электрических сетях не срабатывают защитные устройства, стоящие на щитках рэпов, в результате — горят предохранители и кабели. Самые сложные аварии произошли на Флагманской, 4 и пр.Героев Сталингпрада, 60. В среду устраняли аварии на улице Корчагина, 40 и Корчагина, 16. Были сбои с подачей энергии на ул.Репина, но на следующий день там вновь произошла авария.

Еще одна беда обрушилась на город в четверг. Крупнейшая авария произошла на водоводе, питающем 20 и 7 гидроузлы. Это привело к отключению воды в нескольких микрорайонах Севастополя уже к полудню. Несколько раньше без воды остался и весь Инкерман, опять же из-за аварии на водоводе. Еще порядка 20 по адресам Водоканал принимал экстренные меры с начала нраступления морозов, и 20 заявок только поступили. В ночное время суток устранялась крупная авария на ул. Гидрографической .

"Мы держимся", — так охарактеризовал положение вещей представитель Севастпольской ТЭЦ. Пока теплоэлектроцентраль смогла обеспечить температуру в отапливаемом ею жилье лишь на уровнях 12-14 градусов выше нулевой отметки.

В усиленном режиме приходится работать медикам города. В травмпункт первой городской больницы из-за гололеда ежедневно обращается около свыше 70 человек. В обычные дни не больше тридцати. Редакции уже известны случаи, когда пациенты в ожидании помощи проводили под дверями медкабинетов до 12 часов! С переохлаждением в больницу поступили четыре человека. Двух из них, лиц без определенного места жительства, медикам не удалось спасти. Еще четыре человека пришли к врачам за помощью с обморожениями легкой степени. Присутствующие на совещании главы районов огласили список основных проблем этих дней. Правда, среди указанных адресов бедствий, корреспонденты "Славы Севастополя+" так и не услышали тех домов и квартир, о которых нам сообщили сами жители (см.фото).

Возможно, о том, что адресов, где нет света, воды и тепла, намного больше, общественности станет известно после того, как будет выполнено поручение Сергея Иванова: рядом с оперативными дежурными службы "063" должны сидеть представители райадминистраций. Фиксировать все звонки с их районов, экстренно решать проблемы и об реальных действиях докладывать звонящим людям! О сроках устранения аварий будет вывешена информация и в самих местах ведения аварийных работ. ОАО "ЭК "Севастопольэнерго" Сергей Иванов обязал обнародовать телефоны дежурных аварийных служб. Вот они: 46-87-46, 57-45-40, 54-89-74.

"Когда закончатся холода, — завершил совещание глава исполнительной власти, — мы все взвесим, проанализируем и выработаем совершенно другой подход к решению коммунальных проблем. Система строилась в весьма далекие годы, и сегодня подошли критические сроки использования оборудования. Полностью нужно реорганизовать всю коммунальную службу и работу рэпов".

Ирина КАРАТАЕВА.

Глас народа

КАКИЕ ИЗ КОММУНАЛЬНЫХ БЛАГ ОТСУТСТВУЮТ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ?

Сергей НОВИКОВ, житель ул. Репина:

— Все эти холодные дни газовые горелки горели плохо. В четверг утром хотел подогреть чайник, а оказалось, что газа нет вообще.

Михаил С., житель ул.Генерала Петрова, 3:

— Недостаточно тепла в квартире. От батарей практически нет толку. Разве что не замерзают.

Елена Владимировна, жительница проспекта Генерала Острякова:

— Отсутствовала три дня вода, так как замерзли трубы, систему разорвало. После восстановительных работ дали воду — снова авария… Два дня слесари искали причину, при жутких холодах работали, пока не ликвидировали аварию. Наш дом относится к РЭП-22.

Анна ЗЕНИНА, инженер:

— Отсутствие горячей воды в такие холода — самое худшее. Она должна быть в квартире, тем более в морозы. Приходишь домой с улицы и без горячей воды очень плохо.

Татьяна Михайловна, жительница проспекта Генерала Острякова, 238:

— Мусоропровод забился. Но ведь дворники должны выполнять свою работу, а также посыпать пешеходные дорожки во дворе. В подъезде нам установили автоматику для освещения. Но ведь ее нужно обслуживать нашему рэпу (Рэп-16). Почему жильцы должны испытывать неудобства оттого, что автоматика не работает — в подъезде темно? Причем лифт тоже остановился в эти дни. Мастер сказал, что лифт работал на одном энтузиазме, теперь вот сгорел трансформатор. Словом, одни неприятности.

Лариса, жительница пр. Героев Сталинграда, 46:

— Газ чуть-чуть подавали в эти дни и то по утрам. Батареи едва теплились. А в четверг совсем остыли. Наверное, что-то с котельной случилось.

Николай, житель ул.Патриса Лумумбы:

— 25 января в 14 часов 30 минут была отключена электроэнергия. Утром 26 января напряжения еще не было.

Галина НОСЕНКО, жительница Корабельной стороны:

— Только тепла не хватает. Холодно очень. Электричество и газ, слава Богу, есть.

________________

АВАРИЯ НА МАГИСТРАЛЬНОМ ВОДОВОДЕ

Как нам сообщил вчера начальник штаба гражданской обороны "Севгорводоканала" Виталий Рогожин, 26 января утром на 3-м гидроузле, питающем гидроузлы городской группы, обнаружено падение давления в магистральном водоводе. При его обследовании в районе поселка Дергачи на чугунном водоводе диаметром 800 миллиметров была обнаружена поперечная трещина, из которой происходила большая утечка воды. На место происшествия были вызваны все аварийно-технические бригады. По оценке специалистов, трещина возникла из-за того, что водовод был заложен на глубину не в 120 сантиметров, как требуют технические условия, а вдвое меньшую.

В настоящее время интенсивно ведутся ремонтные работы, которые будут продолжаться безостановочно. По расчетам, нормальную подачу воды в город восстановят сегодня в первой половине дня. Проведение работ усложняет рельеф местности. Повреждение магистрального водовода произошло на крутом склоне. Сварочную и землеройную технику пришлось закреплять тросами, чтобы она не опрокинулась и не сползла вниз. До устранения аварии вода будет подаваться в город низким давлением, которое даст возможность жителям набирать ее на нижних этажах зданий. В первую очередь вода будет подана в медицинские учреждения и хлебопекарни.

Лев БЛЕСКИН.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ