Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Оклады работников рэпов не зависят от качества услуг

На этой неделе открываются общественные слушания по реформе жилищного хозяйства. Объединенное управление жилищно-коммунального хозяйства вновь появилось в нашем городе 1 ноября 2005 года. Однако, поскольку до конца 2005 года начальник главного управления ЖКХ Владимир...

На этой неделе открываются общественные слушания по реформе жилищного хозяйства.
Объединенное управление жилищно-коммунального хозяйства вновь появилось в нашем городе 1 ноября 2005 года. Однако, поскольку до конца 2005 года начальник главного управления ЖКХ Владимир Хибученко был вынужден работать в рамках бюджета 2005 года, фактически начать объединение этих крупнейших областей городского хозяйства он смог только с 1 января 2006 года. И, по словам В.Хибученко, за два последних месяца работы ему удалось провести определенный анализ деятельности жилищного хозяйства и наметить пути его реформирования.

В рамках ведущейся работы уже на этой неделе главное управление ЖКХ будет готово передать в городской совет для обсуждения в комиссиях укрупненную программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства города. Среди перспективных направлений программы — «вливание» серьезных средств в водоснабжение региона, в децентрализацию теплоснабжения (замена котельных, у которых не хватает мощности), создание сообществ совладельцев домов. Но о том, каким должно быть дальнейшее развитие именно жилищной сферы, специалисты управления хотели бы услышать и от общественности. Речь, конечно же, ведется о судьбе тех самых рэпов, работники которых, надо полагать, уже устали увертываться от «камней», летящих в их сторону.

— 90 процентов жалоб, идущих в управление, связаны с оказанием услуг то ли рэпами, то ли другими обслуживающими жилой фонд организациями, — говорит Владимир Хибученко. — Подача отопления и горячего водоснабжения в 2006 году показала, что у нас устойчиво работают котельные, и теперь наша задача — устранение недостатков в каждой квартире. Раньше можно было прикрыться: котельная микрорайона Камышовой бухты не работает, поэтому у вас дома все плохо. А теперь, когда котельная работала практически весь сезон устойчиво, за исключением двух дней, без реформирования сферы жилищного хозяйства, мы не сможем выполнить свое обещание по предоставлению должных коммунальных услуг каждому горожанину.

В реформе жилищного хозяйства, на взгляд В.Хибученко, выделяются две крупные составляющие. Прежде всего экономическая. Она включает в себя пересмотр тарифов, определение размеров дотаций, а также полный перечень тех услуг, которые могут предоставлять на рассчитанные средства обслуживающие организации. По словам начальника главного управления, сегодня квартплата составляет 23 копейки с одного квадратного метра площади.

К этим средствам можно приплюсовать еще 12-13 копеек дотации, которая идет в рэпы из бюджета города. Получается сумма 36-37 копеек на один квадратный метр обслуживаемой площади. Но только заработная плата работников рэпов «забирает» из этой суммы 25-26 копеек. Таким образом оплачивается работа дворников, мастеров, в общем, персонала, который является на место коммунального бедствия с голыми руками — на закупку материалов, оказание аварийных услуг, проведение текущих ремонтов, а также вывоз мусора денег у рэпов нет.

Поэтому немедленно необходимо решать вопросы то ли компенсации рэпам, то ли повышения тарифов. Есть и другой ход. Исходя из размера получаемых рэпами средств необходимо расписать и количество услуг, которые они могут предоставить. «В таком случае мы с вами, как жители города, должны понимать, что у нас будут подметать только во дворах, у нас будут вывозиться мусор, проводиться работа по уничтожению грызунов, осуществляться аварийные вызовы, — говорит Владимир Хибученко. — А замена оборудования, решение проблем текущего ремонта, уборка подъездов и так далее будут оплачиваться за счет квартиросъемщиков. Так мы сделаем отношения между квартиросъемщиками и рэпами более прозрачными».

Достаточно важна и организационная составляющая. По словам Владимира Хибученко, главное управление ЖКХ до сих пор не имеет никаких рычагов управления рэпами. В городе работает 27 рэпов и у всех разные оклады руководства, разная численность работников на один квадратный метр, разные подходы к премированию. То есть единой политики в области жилищного хозяйства в Севастополе нет. Более того, оклады как руководителей, так и сотрудников рэпов, их премирование не зависят от качества предоставляемых услуг. Сегодня им все равно, как работать, потому что контракты заключены на разные суммы. «И это надо изменить в корне», — считает Хибученко. Не влияет главное управление и на составление «титульных списков» по проведению капитального ремонта жилья: крыш, внутридомовых систем. Некогда было принято решение отдать эти проблемы вместе с их финансированием «на места», поближе к квартиросъемщикам, то есть в районные администрации. «Титульные списки» составляются в РГА, причем даже без согласования со специалистами главного управления. Поэтому сегодня вновь поднимаются вопросы, оправдала ли себя такая мера и по какому пути идти дальше.

— Моя точка зрения, хоть я и не буду ее навязывать, такова. Вопросы энергоснабжения города должны решаться через единое коммунальное предприятие «Энергосервис». Как по придомовому энергоремонту, так и по подаче, ремонту электричества в квартирах. Подачу тепла должно доводить прямо до потребителя ГКП «Севтеплоэнерго» СГС. То же самое по воде: водоканал должен нести ответственность за подачу воды к каждому крану. Нужно исключить из этой цепочки рэпы. Конечно, есть в этом положительные стороны, есть и отрицательные. Также что касается водоснабжения, то я считаю, что в тариф мы можем «забить» поверку водомеров за счет водоканала. Но я хотел бы, чтобы эти проблемы стали обсуждаемыми в обществе, — говорит Владимир Хибученко. — Я жду помощи от специалистов, их достаточно в городе. Тех, кто работал в этой сфере и кто готов высказать свою точку зрения. У нас есть время определиться. То ли мы идем полностью по пути децентрализации, создаем рынок услуг (а рынок мы сможем создать, только когда появится хоть какая-то рентабельность в этой сфере), то ли укрупняемся с единым центром.

Ирина КАРАТАЕВА.

Кстати

По данным экспертно-аналитического центра «Социум» (неприбыльная общественная организация, созданная для проведения исследований в области развития украинского общества), уровень покрытия затрат по предоставлению услуг по водоснабжению составляет: в Севастополе — 25%; в Закарпатской и Ивано-Франковской областях — 100%. По теплоснабжению: в Севастополе — 48%; в Волынской, Закарпатской, Кировоградской, Харьковской обл. — 100%. По квартирной плате: в Севастополе — 53%; в Виннице, Закарпатье — 100%. Кроме того, в Севастополе один из самых низких по Украине уровень получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг из государственного бюджета.

Глас народа

КАК МОЖНО УЛУЧШИТЬ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

Вера Васильевна, бухгалтер:

— Если бы мы делали прямые отчисления на расчетные счета рэпов за их услуги от каждого пользователя, а не через бюджет города, и при этом существовали бы какие-то методы контроля со стороны, например, жилищных комитетов за целевым расходованием перечисленных финансов, наверное, порядка было бы больше.

Ирина, житель ЖСК:

— В нашем ЖСК мы собираем те же деньги на эксплуатационные расходы, что и весь город. Но средства эти расходуем исключительно на содержание дома: текущий ремонт крыш, внутридомовых сетей, вывоз мусора. Что касается моей приватизированной собственности, я не требую, чтобы какие-либо ремонтные работы проводились бесплатно: сама нахожу мастера и оплачиваю его услуги. Словом, никаких начальников ремонтно-эксплуатационных контор и их административный состав мы не содержим, чего и вам желаем.

Константин Леонидович, пенсионер:

— Нужно, чтобы руководство рэпов контролировало выполнение принятых заявок их специалистами. А то ведь как обычно бывает: звонишь диспетчеру, ждешь день, другой слесаря, потом отправляешься за ним сам, ведешь за руку, просишь, унижаешься, еще и деньги суешь.

Дмитрий, рабочий частного предприятия:

— У нас сварщик получает до 2 тыс. грн в месяц. Представьте, захотел бы он перейти работать в рэп? Отсюда вывод: вряд ли мастера своего дела долго задерживаются в этой конторе, там ведь зарплаты смешные.

Светлана Владимировна, частный предприниматель:

— Дому на ул. Лобанова, в котором живут мои родители, уже полсотни лет. За это время в нем ни разу не производили капитальный ремонт — разве что косметически замазывали дыры. Считаю, что для города такое количество рэпов неоправданно. Нужны альтернативные службы, пусть частные, с фиксированными ценами на услуги и жестким контролем.

Александр, работник торговли:

— Только не погашать долги рэпов за счет жителей города!

Александр ТРЕТЬЯКОВ, директор «Ремснабсервиса»:

— Есть две серьезные проблемы, которые мешают работать. Первая — нас децентрализовали в районы, а районы, по большому счету, не готовы с нами работать. Желательно вернуть рэпы в одно русло — сферу жилищного управления, чтобы ремонтно-эксплуатационные предприятия замыкались на одно управление. Вторая — после децентрализации несправедливо распределяется дотация — идет ее перекос в пользу, допустим, Корабельной стороны, обделяя Северную, в связи с чем и страдают наши жильцы, недополучая ремонтный сервис.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ