Эти многоликие налоги

— Наше предприятие воспользовалось услугой частного нотариуса и уплатило за нее сумму, указанную в счете (340 грн). Кто в этом случае должен заплатить налог?

— В соответствии с законом Украины от 22.05.2003 г. N 889 "О налоге с доходов физических лиц" предприятие, которое воспользовалось услугами нотариуса, является по отношению к нему налоговым агентом и отвечает за правильность удержания и своевременность перечисления налога с доходов физических лиц в бюджет. Ставка налога составляет 13% от выплаченной суммы. В том случае, когда предприятие во время выплаты нотариусу не удержит из его дохода налог, согласно п.п. 20.3.2 закона, оно должно начислить и уплатить налог с доходов физических лиц за счет свободного остатка прибыли, применив к сумме, указанной нотариусом в счете, специальный коэффициент — 1,149425. При этом общий налогооблагаемый доход нотариуса составит не 340 грн, а 390 грн 80 коп. (340 грн х 1,149425), и в бюджет следует заплатить налог с доходов физических лиц в сумме 50 грн 80 коп. (390 грн 80 коп. х 13%). Эти же, расчетным путем полученные суммы необходимо отразить в налоговом расчете по форме 1ДФ с признаком доходов "42".

— Облагается ли налогом с доходов физических лиц помощь, выплаченная работнику предприятия на погребение?

— В соответствии с подпунктом 4.3.21 пункта 4.3 статьи 4 закона Украины от 22.05.2003 N 889 "О налоге с доходов физических лиц" не облагается налогом с доходов физических лиц помощь на погребение, если она предоставляется работодателем родственнику умершего, а также работника, который ушел на пенсию с этого предприятия, в сумме, не превышающей двойного размера, установленного п.п. 6.5.1 закона. В нынешнем году такая необлагаемая налогом сумма составляет 1360 гривен (680 грн х 2).

Если помощь на погребение выплачивается работнику предприятия в связи со смертью его родственника, то вся сумма подлежит налогообложению как дополнительное благо по ставке, установленной п. 7.1 ст. 7 закона, — 13%.

Согласно п.п. "а" п.п. 4.3.21 закона, не подлежит налогообложению помощь в любой сумме, независимо от того, кому выплачивается такая помощь и имеет ли право получатель на применение налоговой социальной льготы, если денежные средства в качестве помощи на погребение выплачиваются благотворительной организацией, Пенсионным фондом или профсоюзом.

Другие статьи этого номера