Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Женщины Севастополя на рынке труда

Одним из важнейших проявлений равноправия является равенство на рынке труда, где реализуются творческие возможности, обеспечивается надлежащее благополучие человека вне зависимости от пола и возраста.Законы Украины и соответствующие нормативно-правовые акты предусматривают защиту женщин от дискриминации....

Одним из важнейших проявлений равноправия является равенство на рынке труда, где реализуются творческие возможности, обеспечивается надлежащее благополучие человека вне зависимости от пола и возраста.Законы Украины и соответствующие нормативно-правовые акты предусматривают защиту женщин от дискриминации. Например, статья 24 Конституции Украины гарантирует обеспечение равноправия женщин и мужчин. Но социальная реальность на сегодня — существование тендерного неравенства в экономической сфере, с одной стороны, и стремление ликвидировать дискриминацию по признаку пола в обществе, с другой стороны, поскольку только при условии равноправного участия женщин во всех общественных сферах возможно достижение стабильного развития общества. Этот факт и вынес тендерную проблематику на повестку дня, сделал актуальным вопрос об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин на рынке труда.

По данным ООН, женщины выполняют 2/3 всей работы в мире, получая при этом лишь 10% от всего дохода. В нашем городе подобная картина: женщины составляют более 60 % от общего числа граждан, занятых в отраслях экономики.

Гендерные роли для мужчин и женщин создает само общество. Работодатели традиционно считают женщин менее квалифицированными, чем мужчин, а наличие детей, особенно несовершеннолетних, часто сдерживает их от приема на работу молодых матерей. Но, несмотря на это, женщины, несущие ответственность за детей, и часто в одиночку, — активные участники экономического процесса. Они готовы работать даже в самых низкооплачиваемых отраслях. В Севастополе наблюдается высокая концентрация работающих женщин в образовании, здравоохранении, торговле. А работницы, занятые в обрабатывающей промышленности, строительстве, на транспорте, в государственном управлении и других ведущих отраслях, составляют здесь меньшую профессиональную группу, но чаще мужчин оказывается кандидатами на увольнение по сокращению штатов, в связи с реорганизацией или перепрофилированием предприятия.

В течение первого квартала 2006 года среди фактически высвобожденных с предприятий, учреждений и организаций города граждан около 60 % составляли женщины.

Попадая на рынок труда, женщины проявляют более высокую социальную ответственность. Находясь в активном поиске работы, они чаще мужчин обращаются в службу занятости за содействием в трудоустройстве. Среди граждан, обратившихся в Севастопольский городской центр занятости с января по март 2006 года, женщины составляли значительное большинство — 66,6 % (2228 чел). По состоянию на 01.04.2006 г. статус безработного получили 1297 женщин.

В нынешних условиях активного экономического развития по принципу рыночных отношений вопрос конкурентоспособности предприятий приобрел новое значение, которое определяется в том числе и качеством рабочей силы, профессионализмом работника.

Как бы отвечая требованиям работодателей к качеству наемной рабочей силы, состав женщин, обратившихся в городской центр занятости за помощью в трудоустройстве, свидетельствует о достаточно высоком уровне образования: более половины женщин имеют высшее и базовое высшее образование. Профессиональное мастерство женщин, оказавшихся на рынке труда, тоже можно охарактеризовать как достаточно высокое, поскольку 53,3% ранее занимали должности специалистов и служащих.

Одной из особенностей современного рынка труда города является дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Экономическое оживление в основных отраслях экономики вызывает рост потребности в рабочих кадрах. По состоянию на 01.04.2006 года 78% заявок от предприятий, организаций и учреждений города, представленных в центр занятости, — на работников, имеющих рабочие профессии и на работников без квалификации. В то время как более половины женщин, состоящих на учете в центре занятости, имеют высокий образовательный и профессиональный уровень. Это, как правило, женщины, имеющие чисто "женские" профессии. Например, в первом квартале количество вакансий для "бухгалтера" — 99, а численность претендентов, состоявших на учете в центре занятости, — 221 человек, для экономистов — на 36 вакансий претендовало 66 человек; двенадцати женщинам-библиотекарям было предложено 5 вакансий. Это обстоятельство формирует так называемую структурную безработицу и в значительной мере осложняет задачу трудоустройства женщин.

В современном обществе как работодателям так и работникам необходимо чутко реагировать на потребности рынка труда. У женщин, особенно имеющих семью и детей, значительно меньше возможностей для повышения квалификации, переобучения на протяжении трудовой деятельности, что, безусловно, сказывается на их продвижении по службе. С учетом этого городской центр занятости проводит работу, направленную на обучение новым профессиям, на повышение квалификации женщин, обратившихся в центр занятости. При этом необходимо заметить, что женщины гораздо охотнее мужчин пользуются этой возможностью. Из числа безработных граждан, проходивших обучение по направлению центра занятости, женщины составили 77,3% (293 человека). Задача найти работу для женщин после профподготовки становится выполнимой. Например, в первом квартале 2006 года было трудоустроено около 40% женщин, прошедших обучение, переобучение, повышение квалификации.

Вообще, женщины активнее мужчин включаются в процесс поиска работы. В общей численности граждан, трудоустроенных с января по март 2006 года с помощью специалистов городского центра занятости женщины составили почти 60,0% (469 чел.).

Найти работу с достойной оплатой труда нелегко и особенно женщинам. Но, поскольку на сегодня развитие предпринимательства и малого бизнеса является одним из существенных факторов экономической стабилизации, у безработных есть возможность реализовать себя в бизнесе. Самоопределиться здесь и сделать первый шаг женщинам помогает служба занятости. Безработным женщинам, решившим организовать "собственное дело", в городском центре занятости предоставляется такая услуга, как одноразовая выплата пособия по безработице для организации предпринимательской деятельности. Такой возможностью в первом квартале 2006 года воспользовались пятеро женщин.

Не допустить феминизацию бедности помогает законодательство о занятости, предусматривающее особые меры, способствующие трудоустройству социально незащищенных граждан, к которым относятся женщины с детьми до 6-ти лет и одинокие матери с детьми до 14-ти лет, женщины предпенсионного возраста и девушки, окончившие учебные заведения и впервые ищущие работу. Для трудоустройства этой категории граждан на предприятиях, в учреждениях и организациях города бронируются рабочие места, а в центре занятости ведется особый учет таких граждан. В течение первого квартала 2006 года на забронированные рабочие места было трудоустроено 74 социально незащищенные женщины.

Для материальной поддержки безработных, находившихся в активном поиске работы, городским центром занятости постоянно организуются оплачиваемые общественные работы. Более активными участниками этого процесса, дающего временный заработок, являются женщины (77,4%).

Для реализации конечной цели службы занятости трудоустройство незанятых граждан — с января по март 2006 года активными мерами содействия занятости граждан (трудоустройство, организация обучения, переобучения, организация общественных работ) в общей сложности было охвачено 1254 человека и почти две трети из них — женщины (817 человек).

Специалисты Севастопольского городского центра занятости всегда готовы помочь и тем гражданам, кто активно ищет работу, и тех, кто потерял надежду ее найти. Особое отношение к женщине-хранительнице семейного очага, женщине-матери. Политика занятости в отношении женщины также способствует формированию тендерной культуры и ориентированию общественного мнения на повышение статуса женщины в обществе.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ