Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Их разыскивает милиция, или Кто ищет, тот всегда найдет!

В конце ноября 2005 г. в районе «горбатого» моста (если двигаться в направлении Феолента) произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого 15-летняя школьница от полученных травм скончалась, а ее 17-летняя спутница попала в реанимацию. Тогда...

В конце ноября 2005 г. в районе «горбатого» моста (если двигаться в направлении Феолента) произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого 15-летняя школьница от полученных травм скончалась, а ее 17-летняя спутница попала в реанимацию. Тогда же на месте происшествия милиционеры обнаружили фрагменты «Жигулей» красного цвета, водитель которых скрылся. В ходе оперативных мероприятий совершивший ДТП гражданин был установлен (31-летний житель Крыма, работавший в нашем городе в одной из частных структур) и объявлен в розыск. Скрывавшегося от суда и следствия преступника задержали на территории Российской Федерации, в Москве. В ближайшее время он будет экстрадирован в Украину и привлечен к уголовной ответственности.
Наш сегодняшний собеседник — старший оперуполномоченный отделения по борьбе с тяжкими преступлениями против личности ОУР УМВД Украины в г. Севастополе капитан милиции Борис РАРЫЦКИЙ.

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

На 1 июня нынешнего года в бегах числились 182 преступника, за этот же период времени сыскниками найдено 119 злоумышленников. В основной массе "беглецы" разыскиваются за совершенные имущественные преступления.

— Борис Викторович, как долго в среднем разыскиваются преступники?

— На розыск уходит, как правило, три-четыре месяца. Большая часть злоумышленников за это время милицией находится и задерживается как в Севастополе, так и на всей территории Украины, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Последнему способствуют Европейская и Минская конвенции, ратифицированные нашим государством, согласно которым Украина входит в группу стран, оказывающих друг другу содействие в преследовании и поимке преступников, помощи по уголовным и гражданским делам. Кроме того, мы занимаемся розыском лиц по линии Интерпола. Относительно недавно сотрудниками нашего отделения задержан россиянин, находившийся в розыске МВД Карелии за совершение резонансного преступления. Согласно полученной информации, являясь директором одной из фирм Петрозаводска, этот человек осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по оказанию медицинских услуг и лечению онкологических заболеваний. Под видом лекарств для наружного применения он реализовывал препарат, в состав которого входило ядовитое вещество высокой токсичности. На розыск и поимку этого "предпринимателя" севастопольским правоохранителям понадобилось около трех месяцев, за что наше УМВД от Карельского получило благодарность.

Думаю, разочарую тех, кто считает, что, сбежав подальше и надолго, можно таким образом уйти от наказания. Увы, если человек скрывается от следственных или судебных органов, уголовное дело приостанавливается, то есть срока давности, на который подчас надеются преступники, не существует. Представляю, как бывает обидно, когда после длительного нахождения в бегах, имея уже другую жизнь, семью, состоявшуюся работу, приходится нести наказание за совершенную в прошлом мелкую кражу. В любом случае лучше найти в себе силы прийти в милицию самому, нежели быть задержанным.

ВЫШЕЛ ЗА ХЛЕБОМ И НЕ ВЕРНУЛСЯ

В севастопольские райотделы в этом году поступило более 140 заявлений и сообщений о пропаже граждан. Все, за исключением одного из них, работниками милиции найдены. Вообще с 1993 г. в розыске за Севастопольским УМВД числятся восемь лиц из числа пропавших без вести до 2006 г.

— Часто к вам обращаются по поводу пропавших без вести и какой срок надо выдержать родным, чтобы им не отказали в принятии заявления об исчезнувшем?

— С сожалением приходится констатировать: многие из нас бывают невнимательны к своим близким… Как результат, пожилые матери ищут сыновей, которые почему-то забывают им позвонить или прислать о себе весточку, жены заявляют о пропаже супругов: "Он у меня такой положительный, непьющий" — и т.д. — на поиск тех и других мы затрачиваем средства, время и силы. Разыскивают бывших мужей и в связи с проблемой выезда ребенка за пределы государства — сейчас, как известно, для этого необходимо разрешение отца. Однако замечу, что однажды собравший вещи и сказавший жене: "До свидания, дорогая", — не является пропавшим без вести. Пропавший без вести — это тот, кто, условно говоря, вышел из дома за хлебом и не вернулся. Именно в этом случае по факту исчезновения человека заводится розыскное дело, которое закрывается либо после того, как пропавший найдется, либо если найдутся свидетели его смерти. Если вдруг будет установлено, что в отношении этого человека совершено уголовно наказуемое деяние, заводится уголовное дело.

По поводу срока могу сказать следующее. Обращаться в милицию в связи с пропажей человека можно тогда, когда вы считаете, что этот человек действительно пропал. И здесь не последнюю роль должна сыграть ваша гражданская сознательность. При этом, конечно, постарайтесь адекватно оценивать ситуацию. В случае если где-то кому-то скажут: "Приходите попозже", наш тел. 59-44-40 либо 02 — попросите принять информацию для группы розыска, оставьте также и свой телефон для обратной связи.

МАМЫ, ПАПЫ, НАМ БЕЗ ВАС — ВСЕ РАВНО ЧТО ВАМ БЕЗ НАС

Ни одного факта бесследного исчезновения детей в городе не зафиксировано: в течение года милиционеры разыскивали несовершеннолетних не раз — все они были возвращены в родные пенаты.

— Как часто в Севастополе пропадают дети и что делать родителям, обеспокоенным внезапным исчезновением ребенка?

— К счастью, как таковой пропажи несовершеннолетних у нас нет. Наибольшую обеспокоенность в этом смысле вызывает детский дом N 2, что говорит о недостаточном уровне работы его персонала. Бегунов этих мы знаем наперечет, большинство из них стоят на учете в криминальной милиции по делам несовершеннолетних, однако, какими бы дети ни были, все равно искать их надо, что мы и делаем. Уходит на это сутки-двое, максимум трое. Есть категория ребят из благополучных семей, считающая, что они уже выросли и им многое позволено, не желающая выслушивать постоянные нотации мамы и папы, а потому готовая хлопнуть дверью родного дома после очередной ссоры с родителями. Некоторые из несовершеннолетних просто-напросто теряются во времени, засидевшись за компьютерами или игровыми автоматами, некоторые боятся идти домой из-за того, что проиграли родительские деньги — случаи бывают разные и каждое возвращение ребенка домой — событие.

В прошлом году, например, 14-летний паренек вместе с двумя своими приятелями "одолжил" у родителей 26 тыс. долларов и исчез в неизвестном направлении. В итоге подростков благодаря бдительности взрослых нашли в Херсонской области. И здесь самое время напомнить севастопольцам о том, что многое зависит от нашего с вами неравнодушия. Если поздно вечером навстречу взрослому бредет ребенок, которому давно пора спать, почему бы не проявить инициативу и не расспросить, откуда он, что делает на улице и не привести его в ближайший райотдел? Вполне возможно, что мальчишку (или девчонку) ищут отчаявшиеся родители.

К слову, если ваш сын или дочь не пришли домой в положенное для них время, если их нет ни у друзей, ни у родственников, сообщайте об этом в милицию как можно быстрее. Поиск исчезнувших несовершеннолетних — задача для блюстителей порядка первоочередная, к которой подключаются все наряды и посты, несущие службу. Ведь шансов стать объектом преступления у ребенка значительно больше, чем у человека зрелого, умеющего в критической ситуации не только не растеряться, но и постоять за себя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ