Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Пенсионный фонд на связи

Главным управлением Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе проведена очередная «Горячая телефонная линия» для пенсионеров. В течение девяти часов (9.00 — 18.00) руководители и специалисты фонда в режиме реального времени дали ответы 200 жителям...

Главным управлением Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе проведена очередная «Горячая телефонная линия» для пенсионеров. В течение девяти часов (9.00 — 18.00) руководители и специалисты фонда в режиме реального времени дали ответы 200 жителям города на интересующие их вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения и социальной помощи.Много звонков поступило от пенсионеров с ограниченными физическими возможностями — инвалидов 1-й группы от общего заболевания и вследствие трудового увечья, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также людей старше 80 лет, т.е. лиц, которые не имеют возможности прийти на личный прием в управления Пенсионного фонда, поскольку не могут обходиться без посторонней помощи. Именно для таких категорий пенсионеров в первую очередь и проводятся "Горячие телефонные линии", чтобы, не выходя из дома, они смогли оперативно получить ответы на свои вопросы. Вопросы, поступившие на "Горячую линию", были самыми разнообразными. Позвонившие прежде всего интересовались тем, как учитывается их трудовой стаж и размер заработной платы, особенностями новых перерасчетов пенсий, льготами.

Наиболее часто встречающиеся вопросы и ответы на них мы предлагаем вашему вниманию.

— Мне назначена пенсия в ноябре 2005 года за 1,5 года до исполнения пенсионного возраста, так как мою должность сократили. Сейчас мне предлагают неплохую работу. Могу ли я устроиться на работу и продолжать получать свою пенсию?

— При трудоустройстве на работу вам необходимо срочно (в течение 3-х дней) представить в органы Пенсионного фонда Украины по месту жительства справку с места работы. Выплата пенсии с момента трудоустройства будет вам приостановлена, так как в соответствии с частью 7 заключительных положений закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" досрочные пенсии, назначенные в соответствии со ст. 26 закона Украины "О занятости населения", работающим пенсионерам не выплачиваются в период до достижения установленного законодательством пенсионного возраста.

— Я сама участник боевых действий. Кроме этого, получаю надбавку за умершего мужа — инвалида войны. Когда же нам, ветеранам войны, будут повышать пенсию?

— Законом Украины "О внесении изменений в закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" предусмотрено поэтапное увеличение надбавок ветеранам войны.

Уже с 01.07.2006 г. лицам, имеющим статус участника боевых действий, а также членам семей погибших военнослужащих и женам умерших инвалидов войны надбавка к пенсии будет определена в размере 25% от прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных граждан, который с 01.04.2006 г. составляет 359 грн.

Таким образом, надбавка как участнику боевых действий вместо 29 грн 87 коп. будет установлена вам в размере 89 грн 75 коп. и надбавка за умершего мужа — инвалида войны — вместо 29 грн 87 коп. будет составлять 89 грн 75 коп., т.е. размер вашей пенсии увеличится на 119 грн 76 коп.

— В июне этого года мне почтальон принес пенсию на 40 грн меньше той, что я получила в мае. Почему у меня уменьшился размер пенсии?

— В мае 2006 года органы Пенсионного фонда Украины произвели перерасчет пенсии с 01.03.2006 г. в соответствии со ст. 42 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в связи с увеличением темпов роста средней заработной платы в Украине.

Поэтому в мае к текущему размеру пенсии вам была выплачена доплата по проведенному перерасчету за 2 месяца (за март и апрель), а с июня выплата пенсии производится в увеличенном размере, но уже без доплаты за предыдущие месяцы.

— Сейчас многие пенсионеры пересчитывают пенсию. Кто имеет право на этот перерасчет?

— В настоящее время в органы Пенсионного фонда за перерасчетом пенсии обращаются в основном работающие пенсионеры, которые отработали после назначения пенсии 2 года и приобрели право на очередной перерасчет пенсии по стажу и заработку.

Также за перерасчетом пенсии обращаются и неработающие пенсионеры, у которых не учтен какой-либо стаж. Например, уход неработающей матери за ребенком до 3-летнего возраста, период учебы в высших и средних специальных учебных заведениях.

— Мне назначена пенсия в 2003 г. из заработной платы за 2 последних года. В настоящее время продолжаю работать на этом же предприятии. Какие документы мне необходимо представить для перерасчета пенсии?

— В данном случае для перерасчета пенсии по нормам закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" заявителю необходимо представить справку о заработной плате за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд за период до 01.07.2000 г., справку с места работы, а также справку отдела персонифицированного учета индивидуальных сведений о том, что индивидуальные сведения за текущий год сданы в систему персонифицированного учета.

— Где необходимо брать индивидуальные сведения о застрахованном лице (ИНДАНИ)?

— В настоящее время индивидуальные сведения из системы персонифицированного учета запрашивает отдел пенсионного обеспечения при обращении пенсионера (представителя предприятия) с заявлением о назначении или о перерасчете пенсии при условии, что бухгалтерией предприятия, учреждения, организации сданы индивидуальные сведения в отдел персонифицированного учета сведений Пенсионного фонда за текущий год, о чем необходимо представить соответствующую справку.

— Мой общий трудовой стаж 40 лет, из них 15 лет работала в инфекционной больнице и в 1998 году уволилась. Почему моим коллегам, которые до настоящего времени продолжают работать в больнице, при перерасчете пенсии стаж засчитывают в двойном размере, а мне нет? Это же несправедливо.

— Действительно, согласно ст. 60 закона Украины "О внесении изменений в статью 60 закона Украины "О пенсионном обеспечении" от 10.07.2003 г. N 1110-IV, работа в лепрозорных и противочумных учреждениях охраны здоровья, в учреждениях (отделениях) по лечению больных, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях) охраны здоровья засчитывается в стаж работы в двойном размере до 01.01.2004 г., т.е. до момента вступления в действие закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Действие этой статьи распространяется только на лиц, которые работали в этих учреждениях на момент вступления в действие указанного закона, т.е. на 15.08.2003 года.

Поскольку вы не работаете в этой больнице с 1998 года, засчитать период вашей работы в двойном размере нет законных оснований.

Ни один звонок не остался без внимания — на все заданные вопросы пенсионеры получили ответы и квалифицированные консультации соответствующих специалистов фонда.

И не случайно участники "Горячей телефонной линии" — руководители и специалисты органов Пенсионного фонда Севастополя наряду с вопросами услышали в свой адрес теплые слова благодарности за труд и внимательное отношение к людям пожилого возраста.

Установление такой обратной связи с населением оказалось обоюдно полезным как для пенсионеров, так и для работников фонда, которые смогли лишний раз проанализировать наиболее волнующие население города вопросы пенсионного обеспечения с тем, чтобы нацелить на них свою разъяснительную работу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ