Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Собачий призрак башни Климентина

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Вчера вот купил на Центральном рынке эзотерический журнальчик и в небольшой заметке прочитал, как к одному парню — мучителю собак — вдруг стал во сне являться призрак повешенного этим извергом животного...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Вчера вот купил на Центральном рынке эзотерический журнальчик и в небольшой заметке прочитал, как к одному парню — мучителю собак — вдруг стал во сне являться призрак повешенного этим извергом животного и беззвучно скалить зубы прямо перед глазами. И так продолжалось в течение трех месяцев, причем каждую ночь.

Отвели парня к бабке, и та посоветовала выставить 40 свечей у кровати подростка, чтоб они горели каждую ночь по пять минут. А также порекомендовала взять в дом щеночка 40-дневного той же породы, что и замученная собака. Помогло, представьте…

А я тут же вспомнил жуткий случай из уже моего далекого детства, когда наша семья проживала в Феодосии на ул. Горького, которую все аборигены, однако, именовали Итальянской. Со мной соседом по лестничной клетке в доме N 38 жил Максимка Васильев, рыжий толстый мальчик, дерзкий, задиристый, очень занудный пацан. Никто с ним не водился, а ко мне вот он как-то притерся, благо что и наши матери дружили года три на почве общей профессии — они были портнихами.

Как-то Макс и я ранней весной решили прогуляться по крепостным маршрутам Кафы и взобрались на вершину генуэзской башни Климентина. Дул с моря свежий ветерок, мы подняли воротники своих болоньевых курток и уже решили было спускаться, как услышали жалобное поскуливание собаки. Максим спустился к изножью куртины и, как говорят, за шкирку вытащил из-под стены дрожащего от холода щеночка овчарки-полукровки. Один глаз бедного животного был красным, явно больным, да и правая задняя лапа чем-то была повреждена.

— Ну что, бомжара, допрыгался! — с какой-то странной радостью в голосе воскликнул Максим. Он продолжал держать за шею этого щенка и явно не собирался его отпускать.

Я молящим голосом попросил опустить собаку на землю, но мой приятель, кажется, никого и ничего не слышал. Вот он подошел к самому краю башни, и… тут свершилось нечто страшное и неожиданное для меня — Максим сбросил щенка вниз, на серые камни.

Я буквально оцепенел.

— Что же ты, гад, сделал? — спросил я Максима, едва сдерживая слезы.

— А он все равно уже не жилец был, — пряча глаза, злорадно процедил этот изверг и стал спускаться с башни вниз, к морю…

После этого случая я с ним не общался, помнится, месяца три. Но наступило лето, безрадостные воспоминания о его поступке как-то стерлись, и мы вновь с ним стали ходить на пляж, толкались по рынкам, ездили на самокатах, а в августе вновь взобрались на башню Климентину — копались в песке в поисках древних стрел.

И вот когда собрались домой — случилась страшная беда. Вначале стало как-то темно и зябко. Поднялся ветер. И вдруг со стороны той куртины, под которой когда-то прятался тот самый несчастный щенок, послышалось грозное собачье рычанье. Не прошло и минуты, как перед нами метрах в десяти возник силуэт огромного пса с жутко оскаленной, в клочьях пены мордой. Он прыгнул метра на два и… заметно увеличился в объеме.

Мы стояли с Максом, объятые ужасом. Я мельком отметил для себя, что рыжие вихры моего приятеля буквально встали дыбом.

…С каждым прыжком зловеще рычащее животное увеличивалось в размерах. Вот уже нам стали видны глаза собаки — величиной с китайское чайное блюдце, причем один глаз был как бы залит кровью.

Я прижался спиной к древней крепостной кладке, а Максим как стоял почти на краю башни, так там и остался. Собака сделала последний прыжок, и мой дружок, прикрывая лицо рукой, оступился и полетел вниз.

…Конечно же, он разбился насмерть. А я, переведя взгляд на то место, куда приземлился после прыжка зверь, никого уже не увидел.

…Меня, конечно, долго потом "раскручивали" в милиции, даже предполагали, что мы с Максом поссорились и в ходе "разборки" он, скорее всего, случайно упал с пятнадцатиметровой высоты. Но я стоял на своем и со слезами на глазах упорно бормотал об огромной собаке, которая якобы отомстила Максу за погубленного им некогда здесь же щенка. Татьяна Гавриловна, капитан милиции, порекомендовала моей матери все-таки обратиться к детскому психиатру…

А я до сих пор верю в то, что дух несчастного животного все-таки "достал" Максима и так вот страшно наказал его…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ