Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Знаки дяди Алексея

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Как-то я слышал по телевидению, что известный российский артист Ширвиндт-старший на полном серьезе утверждал, что у него дня не проходит, чтобы не прислушаться или не присмотреться к…знакам Судьбы. Скажем, едет он...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Как-то я слышал по телевидению, что известный российский артист Ширвиндт-старший на полном серьезе утверждал, что у него дня не проходит, чтобы не прислушаться или не присмотреться к…знакам Судьбы. Скажем, едет он на машине и первый с утра увиденный им номерной знак на заднике троллейбуса или автобуса пророчит — в зависимости от сочетания цифр — удачу или, наоборот, неприятности. В частности, четное слагаемое число как бы гарантирует день без стресса…

Но я хочу рассказать о человеке, моем двоюродном дяде Алексее, который не только с утра, но и в течение всего дня руководствуется не эмоциями, не разумом, а целой знаковой системой, опирающейся на ответы на четко поставленные им вопросы.

Вот несколько ярких примеров из "знаковой системы" моего неординарно мыслящего родича. Как-то вечером получил он по телефону неприятное известие. Звонил незнакомый человек, который со злой издевкой в голосе сообщил, что жена моего дяди частенько возвращается после работы на машине своего сослуживца. Мол, рога тебе наставляют, уважаемый Алексей Петрович…

Мой дядя весь вечер и весь последующий день размышлял над этим известием "из-под угла" и решил для себя, что настал момент получить знак. Безотчетно, ничего не загадывая, он вывел своего спаниеля Гошу вечером на прогулку и почему-то избрал новый маршрут с выходом на ул. Руднева. В одном из переулков ему в глаза бросилась двухцветная надпись над магазином — "Универмаг". Первая буква и три последние слабо светились дрожащей красноватой подсветкой, а вот набор "нивер" четко выделялся своей молочной белизной.

"Не верь!" — так прочитал это "слово" Алексей Петрович и облегченно вздохнул. Его душу больше не терзала ревность.

И надо же так случиться, что именно этим вечером жена, домывая посуду, сообщила: "Слушай, Леша, мне так повезло! У моей подруги по работе Тамары, представь, служебный роман с нашим новым сотрудником Георгием Николаевичем. Так он и меня теперь подвозит прямо, считай, к парадному, Тамарка-то живет в двух шагах от нас…"

Или вот еще такой случай, который привел мой дядя в качестве защиты своей "знаковой системы". Раз в месяц он, так уж повелось, играет в лотерею. После получения премии в августе нынешнего года он решил сыграть по-крупному. Утром, уходя на работу, "затребовал знак". Ожидать весточку долго не пришлось. С того момента, как дядя открыл глаза, к нему привязалась песенка далеких военных лет: "Три танкиста, три веселых друга…"

Сомнений не было: утром он купил три лотерейных билета и в разных сочетаниях пометил крестиком семь клеточек. Каждое из избранных чисел делилось на три.

В субботу вечером уже был известен результат: по одной из карточек дядя выиграл 320 гривен…

Из наиболее "знаковых знаков" в своей жизни дядя помнит один — судьбоносный. В начале 90-х годов ему поступило очень важное предложение насчет новой работы. Дяде намекнули, что в одной из вновь создаваемых брокерских фирм требуется опытный менеджер. Оклад в три раза превышал бы зарплату, которую дядя получал в своем конструкторском бюро.

Но! От каждого нового сотрудника требовали паевой взнос, так сказать, на становление фирмы. И немалый по тем временам: 500 долларов США.

Как быть? Ответ надо было дать в точно назначенный срок. И, конечно, тут же расстаться с работой, с постом, который он занимал целых 12 лет…

Утром, за час до решающего визита, он зашел в автобус, встал у задней стенки. На следующей остановке в салон, громко перебрасываясь шуточками, ввалились два подвыпивших парня. Один из них, как бы спохватившись, вдруг выдал такую фразу: "Слышь, корешок, а чего мы спешим? В Санькиной шарашке нас обманут. Вот увидишь…"

Дядя буквально опешил. И в мгновение ока принял решение не связываться с новорожденной брокерской конторой. И правильно сделал. Через три месяца дирекция этой фирмы таинственно исчезла. Пятнадцать вновь принятых сотрудников были обворованы.

Кстати, директора шарашки звали Александром…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ