Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

«На этом снимке — мой папа, Арам Сунгурьян», — сказала, придя в редакцию, его дочь

Буквально на следующий день после публикации статьи «Рожденный на батарее» («Слава Севастополя+», 12 января) в редакцию пришла Маргарита Арамовна Чуркина. Она положила на стол фотографию военного времени, идентичную той, которую мы опубликовали накануне (фото...

Буквально на следующий день после публикации статьи «Рожденный на батарее» («Слава Севастополя+», 12 января) в редакцию пришла Маргарита Арамовна Чуркина. Она положила на стол фотографию военного времени, идентичную той, которую мы опубликовали накануне (фото 1). Напомним читателям: из письма Вадима Михайловича Матушенко, приславшего из Киева эту фотографию, мы знали имена только трех из пяти представленных на снимке офицеров-артиллеристов: крайний слева — командир 35-й батареи А.Я. Лещенко, в центре — командир дивизиона К.В. Радовский, второй справа — капитан М.В. Матушенко. Мы обратились с просьбой к севастопольцам помочь нам назвать имена других офицеров.- Я знаю эту фотографию, она хранится в нашем доме. Второй слева — мой папа, Арам Мисакович Сунгурьян.

Надо же — Сунгурьян! Человек, которого знали и уважали в нашем городе, ведь Арам Мисакович 18 лет возглавлял Севастопольское экскурсионное бюро и не только по долгу службы, но и по велению сердца хорошо владел фактами истории, особенно теми, что были связаны с героической обороной и освобождением Севастополя. Вот ведь как переплетаются людские судьбы! Оказывается, старший политрук А.М. Сунгурьян был комиссаром 35-й батареи. А 12 мая 1942 г. он был назначен заместителем командира по политчасти первого Гвардейского артиллерийского дивизиона береговой обороны ЧФ.

Дочери А.М. Сунгурьяна — Маргарита и Тамара — по сей день живут в Севастополе.

— Папа с мамой поженились в 1938 году. Для меня никогда не существовало национального вопроса. Папа — армянин, мама — украинка. Мамин дедушка — поляк. Ни по-русски, ни по-украински не говорил, жили с семьей под Одессой, в селе Яновка. Родилась я в Таллинне уже после войны, сестра — в Петропавловске. Вот такой конгломерат национальностей. Папа с мамой жили до войны на улице Ленина в так называемом доме Станюковича. В конце октября 1941 года одна из бомб попала в это здание. Квартиру снесло. Мама, Нина Семеновна, с сыном Витей перебралась на батарею. Здесь по соседству с батареей находились тогда все семьи артиллеристов. А вскоре Витя тяжело заболел. Пришлось маме эвакуироваться в Сочи, где жила вся папина армянская родня. Но сына мама до места так и не довезла… До сих пор мы с сестрой не перестаем удивляться: война, на руках больной ребенок, вроде бы не до фотографий, а надо же, она их вывезла, сберегла. Сохранился даже снимок 1931 года, когда папу призвали на флот.

Вместе с Маргаритой Арамовной мы рассматриваем фотографии, которые хранятся в семейном архиве. Есть среди них одна поистине уникальная (2). Об этом свидетельствует надпись, оставленная на обороте рукой Арама Мисаковича: "26 июня 1942 г., дворик 35-й ББ. На табурете Сунгурьян, гвардии капитан Лещенко, слева — гвардии майор К.В. Радовский".

Потрясающе! К нам попала самая последняя фотография, сделанная на 35-й батарее. Она как нельзя лучше воспроизводит обстановку, сложившуюся в те трагические дни. Все разбито, сплошные развалины. Остовы железных балок, обвисшая арматура, искореженная проволока. Три командира, молодые женщины и девушки, бойцы в пилотках. Что это было за мероприятие? Почему Сунгурьян поднялся на табуретку? На кого или на что они смотрят? Кого слушают? Одна из этих женщин, как предполагает Маргарита Арамовна, — тетя Наташа Рыжова. Жила она после войны в Симферополе, но, к сожалению, ее уже нет в живых.

Есть еще одна фотография, сделанная на 35-й батарее. Безусловно, снимок относится к более раннему периоду. Все командиры улыбаются. Настроение хорошее. На обороте — надпись, но прочитать ее нелегко, почерк неразборчивый: "Севастополь, 1942 г. Во дворике 35-й батареи. Слева направо: капитан Лещенко, командир батареи; ст. политрук Сунгурьян, майор Радовский, капитан Матушенко, политрук Учитель (неразборчиво)". И какие-то сокращения. Вот еще надпись на другом снимке: "Генерал-майор Моргунов, командир 30-й батареи майор Александер, комиссар 30-й батареи Соловьев, дивизионный комиссар Бондаренко". На следующей фотографии (3) А. Сунгурьян — слева, кто женщина, находящаяся справа, неизвестно.

Среди фотографий есть оригиналы и есть копии, вероятно, сделанные уже после войны. На одном из снимков — церемония вручения комсомольских билетов. Политрук Сунгурьян вручает билеты двум морякам. Вот любопытное фото: на командных учениях. Судя по всему, снимок сделан в минуты передышки: все командиры с кусками хлеба в руках.

Арам Мисакович долгие годы хранил фотографии своих сослуживцев, сегодня по этим документам удастся назвать защитников Севастополя, имена которых, возможно, еще не были вписаны в историю обороны города. Так, сохранилось фото Ярыгина Николая Львовича, который служил на батарее с 1938-го по декабрь 1941 г. Что потом с ним стало, неизвестно. На обороте другого снимка надпись: "18 декабря 1941 г., перед уходом на передовую, Мекензиевы горы. Вам, комиссару 35-й гвардейской батареи, на память". Фамилии нет, а на фото — молодой моряк в ушанке, патронташ, гранаты". Кто он?

Особый вопрос по поводу снимка (4), на котором, судя по всему, запечатлены представители высокого командования то ли на корабле, то ли на катере в море.

— Папы здесь нет. Почему же это фото у нас дома? Значит, для него оно было важно. Кто этот человек? Было высказано предположение, что это Мехлис, — делится своими размышлениями Маргарита Арамовна.

После войны ветераны-батарейцы часто встречались в Севастополе. Приезжали из Темрюка, Риги, Мелитополя. Объединяющим центром таких встреч был Сунгурьян. Он разыскивал своих бывших сослуживцев, приглашал их в наш город, тепло принимал у себя дома.

— Вот на одном из снимков рядом с папой Ибрагим Файтанджиев, татарин, — продолжает рассказ Маргарита Арамовна. — Он возил снаряды на батарею, потом попал в окружение, оказался в плену. Ему удалось бежать, он скрывался в Бахчисарае, где жили его родные. 9 мая 1944 года у него родилась дочка. Ее назвали Майей. Вскоре всю семью депортировали. Они жили под Ташкентом. Ибрагим работал таксистом. Когда в 1980 г. стали собирать ветеранов, папа его разыскал, прислал приглашение на торжества. Добился, чтобы его наградили медалью "За оборону Севастополя". А в Ташкенте Ибрагима провожали на празднование 9 Мая как почетного гражданина, мало того, что оплатили дорогу, так еще дали 200 рублей на карманные расходы, чтобы он на встречах с ветеранами не чувствовал себя ущемленным. Потом его семья вернулась в Крым, и мы бывали у них в доме. К сожалению, его уже тоже нет в живых.

На фотографии, относящейся уже к 70-80 гг. прошлого века (5), А.М. Сунгурьян запечатлен вместе с командиром 35-й батареи А.Я. Лещенко где-то в окрестностях Севастополя.

Арам Мисакович Сунгурьян ушел из жизни в 1988 г. Светлая память о нем осталась в сердцах ветеранов, сослуживцев, коллег по экскурсионному бюро. А сегодня мы с благодарностью говорим о нем еще и потому, что он и его семья сохранили для потомков бесценные свидетельства героических и трагических дней обороны Севастополя 1941-1942 гг. Безусловно, эти фотографии пополнят экспозицию пантеона памяти.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ