Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Королевский подарок спасателям

Центр поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины получил новое водолазное оборудование. Вчера, 29 октября, исполнилось 52 года со дня трагедии линкора «Новороссийск», оставившей после себя не только большую тайну, но и...

Центр поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины получил новое водолазное оборудование.
Вчера, 29 октября, исполнилось 52 года со дня трагедии линкора «Новороссийск», оставившей после себя не только большую тайну, но и массу вопросов по ходу проведения аварийно-спасательных работ. Вчера же центр поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины получил поистине королевский подарок. Королевские Военно-Морские Силы Дании в качестве гуманитарной помощи предоставили нашим спасателям новое водолазное поисково-спасательное оборудование и модифицированное программное обеспечение SARIS SAR.

По словам начальника штаба ВМС ВС Украины контр-адмирала Сергея Елисеева, оценочная стоимость этого королевского подарка, потянувшего более чем на четыре тонны, составляет около 220 тысяч евро. Согласитесь, это ни в коем случае не сравнимо с той "гуманитаркой", что приходила в Севастополь ранее. Боксы для новорожденных, шприцы и памперсы — это, конечно, хорошо, но мелковато.

Украинским спасателям переданы комплекты водолазных костюмов с водным обогревом, подводного гидравлического инструмента, водолазного снаряжения, средства подводной связи, подводного освещения. Все это, по мнению начальника центра поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитана 1 ранга Сергея Гайдука, поможет повысить профессиональное мастерство водолазных специалистов ВМС Украины, расширит спектр выполняемых ими подводно-технических работ, а также будет использоваться во время проведения поисково-спасательных работ на море.

А работы украинским военным водолазам хватает. И об этом хорошо известно как севастопольцам, так и жителям других регионов Украины, да и за пределами страны. Водолазы неоднократно принимали участие в разминировании бухт Севастополя, оказывали помощь аварийным кораблям — теплоходу "Алушта", танкеру "Одис".

Принявшие участие в церемонии передачи атташе по вопросам обороны при Посольстве Королевства Дания в Украине полковник Ове Бак Хансен, представитель оперативного командования Королевских ВМС Дании капитан 2 ранга Джон Аеро Хансен и начальник водолазной школы Королевских ВМС Дании капитан 2 ранга Соерен Бек в своих выступлениях были единодушны: передача водолазного поисково-спасательного оборудования является результатом сотрудничества между двумя народами и частью сотрудничества между ВМС ВС Украины и Королевскими ВМС, начатого в 2006 году.

По мнению Сергея Елисеева, такое сотрудничество необходимо, так как ни одна страна в мире не способна самостоятельно выполнять весь объем аварийно-спасательных работ высокой сложности, о чем наглядно говорит трагедия подводной лодки "Курск". В таких случаях должны совместно работать аварийно-спасательные службы всех военно-морских сил региона. Понятно, что оказанная помощь будет полезной в целом для ВМСУ, а особенно для ЦПАСР. Это — значительный шаг в направлении кооперации и взаимовыручки при проведении совместных поисково-спасательных операций на море.

Сегодня и завтра специалисты водолазной школы Королевских ВМС Дании проведут теоретические и практические занятия с украинскими водолазами по использованию водолазной техники и ее обслуживанию. Вообще же украинские и датские военные ведомства уже не первый год работают в рамках программы совместного сотрудничества не только в сфере поисковых и аварийно-спасательных операций, но и в области грузообеспечения наземных сил и… природосбережения.

Кстати, дата передачи водолазного оборудования — 29 октября — была, по словам Сергея Елисеева, выбрана совершенно случайно и с гибелью "Новороссийска" никак не связана: работа над этим проектом продолжалась несколько месяцев.

Вальтер МАКАРОВ.

Глас народа

НУЖНА ЛИ ГОРОДУ И ФЛОТУ ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ?

Екатерина Афанасьевна, жительница Гагаринского района:

— Гуманитарная помощь, или, как ее у нас называют, "гуманитарка", бывает разная. Если это редкие, остро необходимые лекарственные препараты для лечения тяжелобольных людей или для спасения их жизни, то, конечно, спасибо большое. А, если это йогурты с граничным (истекающим) сроком реализации, то спасибо — не надо!

Федор Александрович, военный пенсионер:

— В наше время помощь, называемая сегодня гуманитарной, считалась чем-то унизительным, вроде подачки. Я лично не хотел бы такую помощь принимать, как бы трудно мне ни жилось сегодня. Потому что для меня понятия "достоинство" и "честь" впитаны с молоком матери и незыблемы на протяжении всей жизни. Не хотел бы я также, чтобы и дети мои, и внуки, и правнуки жили в ожидании помощи со стороны. Все должны рассчитывать только на себя, свои силы, свои доходы.

Юлия Сергеевна, служащая:

— Вопрос, конечно, интересный. Как трактует толковый словарь: слово "гуманитарный" — обращенный к человеческой личности, к правам и интересам человека, а "гуманитарная помощь" — бескорыстная помощь нуждающимся. Вот отсюда, на мой взгляд, и стоит исходить. Если нам (я имею в виду и город, и флот) бескорыстно предлагают помощь, почему от нее нужно отказываться? А сэкономленные средства (бюджетные, например) можно потратить на решение еще каких-либо первоочередных проблем.

Лидия Максимовна, жительница Нахимовского района:

— Трудно сказать, хорошо это или плохо. Но у меня почему-то при упоминании слова "гуманитарка" сразу всплывают в памяти слова: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Как-то не верится мне, что сегодня развелось так много альтруистов, готовых делиться с кем-то совершенно безвозмездно продуктами питания, одеждой и обувью, лекарствами, оборудованием, бытовой техникой.

Владислав, военнослужащий ВМС ВС Украины:

— Мое мнение однозначно: Севастополю и флоту гуманитарная помощь необходима. Финансирования из государственного и местного бюджетов на все не хватает. А таким образом вполне можно решить острые проблемы. По линии НАТО, международных фондов госпиталь ВМСУ, например, получал медицинское оборудование, шприцы, перевязочные материалы. Что в этом плохого? Я, кстати, считаю и шефскую помощь, которую оказывают регионы Украины нашему флоту, тоже гуманитарной. Она же бескорыстная и безвозмездная.

Ольга Васильевна, бывший социальный работник (г. Полтава):

— Во всем цивилизованном мире принято делиться друг с другом не только куском хлеба, но и тем, что ты имеешь. Ведь недаром говорят: "Дающему Бог дает". Что плохого в том, что в город, в благотворительные и общественные фонды и организации, на флоты поступает гуманитарная помощь? Пока и наше государство, и большинство людей, живущих в нем, не такие богатые, чтобы отказываться от нее. Вот только принимать ее надо, не теряя достоинства и человеческого лица.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ